Цель «Движения сопротивления» та же - не допустить выселения армян из Арцаха, тюркизации Армении, нейтрализовать угрозы суверенитету Армении, а для этого эти власти должны быть устранены, и пока эти вопросы не решены, это движение не погаснет. Об этом заявил вице-спикер парламента Армении Ишхан Сагателян, выступая на митинге на площади Франции.
Затем Сагателян перечислил достижения движения:
«1. Благодаря движению общество проснулось, окончательно закрылся вопрос о том, что лишь небольшие слои общества интересуются арцахским вопросом.
2 ․ Международное сообщество осознало, что здесь есть люди, которым нельзя навязать никакие решения или уступки.
3. Сформировалась широкая консолидация вокруг национальной идеи при поддержке различных общественных слоев и кругов. Эта площадь - еще один фактор!
4. Как внутри страны, так и за ее пределами было доказано, что у этой власти нет мандата народа на новые уступки.
5. Политическая и социальная базы действующей власти полностью разрушены, единственной опорой власти является узкий круг партии «Гражданский договор» и полиция.
6. В общественном дискурсе окончательно сформировались приоритеты, которые должны лечь в основу армянской государственности. Эта повестка была сформирована на этой площади благодаря гражданам и отныне это общественная повестка.
7. Как ни пытался режим нанести обществу новое поражение в послевоенный период, убедить мир в том, что армяне смирились с тем, что произошло, мы доказали этим движением обратное. Мы сказали, мы хозяева нашей страной, у нас есть воля, решимость.
8. Армянский народ стал преодолевать последствия сокрушительного поражения в войне и вновь предъявлять национальные требования.
9. Был проведен четкий водораздел. 90% нашего народа открыто заявили, что они против того, чтобы Арцах был в составе Азербайджана. Это официальный результат опроса.
10. Движение как минимум воспрепятствовало, нарушило график подписания новой капитуляции, и в этом причина страхов Никола и Али.
11. Наше движение начало поднимать армян Арцаха, Диаспора тоже стала подниматься. Триединство Армения-Арцах-Диаспора находится в процессе восстановления.
12. Политический кризис — это факт. Как бы они ни пытались это скрыть, это другая реальность! И общественное требование об отстранении Никола четко и недвусмысленно», — сказал он.
Ишхан Сагателян также отметил, что именно на этой площади формируется национальное, государственное ядро. «Это ядро станет основой армянской государственности нового качества, это ядро станет иммунитетом нашего государства, который защитит нас от всевозможных инфекций и болезней», - сказал он.
По его словам, основная проблема остается нерешенной: Арменией по-прежнему правит человек, представляющий экзестенциальную опасность. «Мы устраним Никола, мы его обязательно устраним, но сделаем это без кровопролития», - сказал он.











