Бывшему командующему АО Арцаха Микаелу Арзуманяну предъявили обвинение, чтобы «обелить» некоторых людей. Об этом заявил в беседе с журналистами 25 апреля адвокат последнего Ерем Саркисян, при этом не уточнив, кого он имел в виду. 

Сейчас следователь и прокурор ставят себя на место командующего АО и решают, что надо было сделать в той или иной боевой обстановке, отметил Саркисян. «Откуда у них столько навыков? Если даже они у них имеются, это же не означает, что надо давать оценки. Для этого должна быть образована специальная военно-научная комиссия из компетентных лиц, которая и должна дать оценку. А может следователя и прокурора надо было послать туда, чтобы они поработали командующим АО?».

Касаясь связанного с Шуши эпизода в уголовном деле, адвокат сказал: «Арзуманян был назначен командующим АО 26 октября 2020 года, когда после войны прошел месяц, и, по сути, армия находилась в крайне тяжелом состоянии. В этой логике есть показания конкретных лиц, которые компетентны по части дачи оценок, согласно которым через несколько дней после назначения Микаела Арзуманяна ситуация резко изменилась, и у противника было мало возможностей для продвижения вперед, а число потерь собственных сил сократилось в несколько раз».

Саркисян опроверг версию Следственного комитета РА о том, что Арзуманян отдал приказ об «отступлении» личному составу, освободившему высоту «Арега» и прилегающие к ней боевые позиции. «В уголовном деле есть показания относительно того, что на самом деле Арегу не захватывали, там были только определенные успехи. И лица, которые там присутствовали, имеют определенные проблемы по части дачи других показаний. Мы обосновали, кто и по какой причине дал такие показания», - подчеркнул Саркисян.

Адвокат сообщил, что с учетом важности данного дела он ходатайствовал перед судом о проведении судебного заседания в режиме открытых дверей. «Я ходатайствовал, чтобы судебное заседание было открытым, чтобы этот вопрос рассматривался публично, чтобы все могли понять верная ли нам предоставляется информация на официальном уровне? Я докажу, что это обвинение, мягко говоря, мыльный пузырь. То, что приписывается Микаелу Арзуманяну, - абсурд».

Напомним,  что Микаел Арзуманян был арестован по обвинению в служебной халатности при организации обороны города Шуши и прилегающих районов. По данным СК, с 30 октября по 9 ноября 2020 года при организации обороны Шуши и прилегающих районов генерал-лейтенант проявил халатное отношение к своим служебным обязанностям, не исполнив их или исполнив ненадлежащим образом, чем по неосторожности причинил тяжкие последствия.

Арзуманян был назначен командующим Армией обороны на последнем этапе 44-дневной войны, в 2020 году, заменив Джалала Арутюняна. От занимаемой должности он был освобожден в сентябре 2021 г.