Правительство Армении поставило задачу обеспечить регулярные рейсы из Еревана в Капан. Об этом заявил на заседании Правительства 27 апреля премьер-министр Армении Никол Пашинян, говоря о совершенном накануне испытательном полете по маршруту Ереван-Капан-Ереван.
При этом никаких сроков по части начала регулярных рейсов названо не было, так как министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян заявил, что во время испытательного полета были зафиксированы некоторые технические проблемы, которые еще предстоит решить. «Был один отрезок, на котором самолет около двух минут не был виден на определенных устройствах, это технический момент. Именно это мы и хотели понять, чтобы в дальнейшем настроить нашу антенну и другое навигационное оборудование в направлении взлетно-посадочной полосы. В целом оцениваем полет положительно. Наша цель – проанализировать происшедшее», - пояснил он.
Саносян отметил, что после анализа и замены оборудования может быть проведен новый технический испытательный полет. И лишь после того, как весь полет самолета будет виден радарам, начнется работа по организации регулярных рейсов, сказал министр, добавив, что Правительству также следует решить некоторые технические вопросы по части организации полетов.
Чиновник также сообщил о том, что испытательный полет из Еревана в Капан продлился 46 минут. В случае же регулярных полетов он будет сокращен на 5-6 минут, поскольку испытательный полет выполнялся медленнее, для выявления возможных технических проблем.
Напомним, что 26 апреля был организован испытательный полет по маршруту Ереван-Капан-Ереван на самолете чешского производства L-410–UVP E20, предусмотренном для 19 человек.











