На площади Франции 7 октября во время церемонии открытия скульптуры работы Огюста Родена Серж Саркисян заявил, что в лице Франции Армения имеет хорошего товарища, с которым может разделять свои радости и заботы.
Он также сказал: «Именно так мы встречаем нашего хорошего товарища, моего друга, президента Республики Франции господина Николя Саркози. Господин президент, мы приветствуем вас на родине всех армян, в столице Республики Армения, которой совсем недавно исполнилось 20 лет. Для меня великая честь вместе с вами участвовать в церемонии открытия прекрасной скульптуры Огюста Родена, всемирно известного французского скульптора, в этом красивом уголке нашего города. Это прекрасное творение – статуя художника Жюля Бастьен-Лепажа отныне будет красоваться на площади Франции.
Этот великий дар Огюста Родена станет замечательным символом продолжительной и крепкой дружбы между Арменией и Францией. Если оглядеться вокруг, то можно с легкостью заметить, что на этой площади есть много символов, дорогих сердцу армянского народа: проспект, названный именем основателя армянской письменности Месропа Маштоца, здание Ереванского театра оперы и балета, скульптура всемирно известного композитора Арама Хачатуряна, здание Ереванской государственной консерватории, скульптура великого музыканта Комитаса, а с другой стороны памятник армянского скульптура и художника Мартироса Сарьяна, памятник творцу сегодняшнего вида древнего Еревана - Таманяна, а также скульптура классика, американского армянина Вильяма Сарояна. Эту важную для нас площадь, окруженную великими армянами, мы назвали в честь нашего дорогого друга- Франции. Этот факт является наилучшим свидетельством отношения нашего народа к Франции, ценности и значимости армяно-французских отношений.
Армяно-французские отношения имеют особое значение для нас по нескольким причинам. Первая и самая главная: армяне и в Армении и за ее пределами любят Францию. Для нашего народа очень дороги и любимы богатая французская культура и система ценностей, которая оставила неизгладимый след во всемирной цивилизации. У нашего народа с Францией близкие исторические связи, которые начались еще в начале средневековья и постепенно развились с течением времени. Известно, что между царями и аристократическими семьями Франции и Армении были крепкие отношения, особенно во времена Киликийского армянского царства. Нас связывает также почти полумилионная армянская община во Франции. Армяне, которые обосновались во Франции в разные времена, жили там из поколения в поколение, любили Францию, были ей преданы, полностью интегрировались во французское общество, сыграли свою незабываемую роль в развитии и благоденствии Франции, бок о бок с французами воевали против иноземных захватчиков, умирали за свободу Франции. Это стало причиной слияния армянской и французской культуры.
Немногим раньше мы присутствовали на открытии ереванского дома великого француза и великого армянина Шарля Азнавура. Наши народы могут гордиться такими именами, которые связывают наши культуры, как Анри Труайя, Гарзу, Мишель Легран, Анри Верной и другие. Исторические, культурные и связывающие нас другие ценности цивилизации являются тем фундаментом, на котором были основаны и построены межгосударственные отношения Армении и Франции. Франция протянула Армении руку помощи с первых же дней нашей независимости. В самые трудные минуты для нашей страны она была опорой для нас. В лице Франции мы имеем товарища, с которым можем разделять радости и заботы и который был и остается рядом с нами. Мы благодарны Франции и французскому народу за то, что они приютили сотни тысяч армян, которые остались без родины во времена геноцида армян, дала им возможность снова найти собственное «я» и встать на ноги. Мы благодарны за то, что бедствие, постигшее наш народ в начале прошлого века, вы уместным образом назвали «геноцидом» и осудили его со всей строгостью закона. Мы благодарны, господин президент, за те слова, которые вы вчера произнесли у Мемориала жертвам Геноцида. Это были очень сильные слова, которые были близки сердцу нашего народа. Мы благодарны за непрерывные усилия, которые прилагает дружественная Франция и прилагаете лично Вы, господин президент, в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта и в установлении длительного мира в нашем регионе. Мы благодарны за то, что вы были рядом в черные дни Спитакского землетрясения, за экономическую, гуманитарную и другую помощь, которую вы предоставляли и предоставляете течение 20 лет нашей независимости. И наконец, мы благодарны за постоянное содействие французских властей Армении на пути сближения с Евросоюзом.
Дорогие гости и присутствующие. Связывающая наши народы история, общность ценностей и культур вечны, как вечно это творение Родена. Роден является тем скульптором, руки которого оживляли камни и металл, давали им дух и дыхание, выражая полет мысли и души человека. Выражаем нашу глубокую признательность президенту Франции Николя Саркози за этот бесценный дар для Армении.
Уважаемый господин президент. Я уверен, что это прекрасное творение в сердце Еревана станет символом вечности армяно-французских дружеских отношений для последующих поколений армян. Спасибо еще раз за бесценный подарок. Храни нас Бог. Да хранит Бог Францию и нашу армяно-французскую дружбу».











