Если бы я не верил в прочный мир с Азербайджаном, не было бы смысла вообще участвовать в переговорном процессе. Но вера не гарантирует, что мы добьемся результата, потому что это зависит не только от меня, но и от позиции президента Азербайджана. Не говоря уже о том, что мы ведем переговоры не в вакууме, есть еще и международная, геополитическая и гуманитарная ситуация, различные человеческие факторы, которые могут проявиться в любой момент, политическая и внутриполитическая обстановка. Об этом в интервью «Agence France-Presse» заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Все это влияет на естественный процесс, но наибольшее влияние на процесс оказывают непосредственно участники переговоров – я и президент Азербайджана», – отметил он.

На вопрос, что лично он может сделать на переговорах с президентом Азербайджана, чтобы гарантировать достоинство проживающих в Арцахе армян, Пашинян ответил, что условия очень важны.

«На мой взгляд, самое главное, что мешает прогрессу переговоров, - это непрекращающаяся агрессивная риторика Азербайджана, разжигание ненависти, акты ненависти к армянам и всему армянскому, политика мести армянам Нагорного Карабаха.

Сейчас в Арцахе гуманитарный кризис. Это означает отсутствие предметов первой необходимости. Сегодня в Нагорном Карабахе нет ни масла, ни сахара, ни предметов гигиены. Народ Нагорного Карабаха трудолюбивый, и в сельскохозяйственный сезон некоторые продукты производятся, но из-за отсутствия топлива доставить их потенциальным потребителям практически невозможно.

Переговоры — единственный метод решить проблемы. Но с другой стороны, если вопросы не решаются путем переговоров, эти переговоры могут быть восприняты общественностью и как пустая трата времени», – подчеркнул он.

Премьер-министр Армении пояснил, что его красными линиями в этом процессе являются территориальная целостность и суверенитет Армении, а также права и безопасность армян Нагорного Карабаха.

«Вопрос о правах и безопасности народа НК должен быть адресован в результате диалога и переговоров именно с участием представителей НК. Мы называем это диалогом Баку-Степанакерт. Но учитывая несоизмеримость сил, мы думаем, что если оставим Степанакерт и Баку одних, то у Баку будет возможность либо забыть об этой повестке, либо может развернуться монолог, а не диалог. Этот разговор должен проходить в рамках международных механизмов, где международное сообщество будет в роли свидетеля. Положение Армении осложняется тем, что Азербайджан воспринимает и интерпретирует заинтересованность Армении в этом процессе как посягательство или стремление к территориальной целостности Азербайджана», – отметил Пашинян.

На вопрос о том, какие механизмы видит Армения для обеспечения безопасности народа Арцаха, премьер-министр Армении ответил, что это рабочие вопросы, которые зависят не только от «нашего» восприятия.

«Я не хотел бы, акцентировав внимание на какой-либо идее, ограничить дальнейший разговор или создать ограничения для нас в этом разговоре. Наша главная задача состоит в том, чтобы состоялся реальный диалог, так как именно через него можно преодолеть недоверие, ненависть, напряженность и лучше понять друг друга», – заключил он.