Дикие обезьяны капуцины похищают детенышей ревунов, сажают их себе на спину и катают. Эта тенденция, начавшаяся с одного самца, затем распространилась на других членов группы и привела к гибели по меньшей мере четырех младенцев с 2022 года.
Беспрецедентное поведение было замечено с помощью камер-ловушек, установленных на острове Хикарон у побережья Панамы.
Панамские белолицые капуцины (Cebus imitator) - социальные обезьяны, живущие группами в лесах Центральной Америки. Обезьяны умны и быстро учатся, поэтому за ними следили с помощью камер с датчиками движения, чтобы изучить использование инструментов.
Впервые странное поведение было замечено в январе 2022 года, когда один из молодых самцов капуцина, которого исследователи назвали Джокером в честь персонажа «Бэтмена» из-за шрама возле рта, носил на спине младенца обезьяны-ревуна. В последующие месяцы Джокер был замечен за переноской четырех разных детенышей ревунов в течение девяти дней.
И вскоре это поведение было подхвачено. В сентябре того же года камеры зафиксировали еще четырех молодых самцов капуцинов, которые несколько дней подряд носили на спине детенышей обезьян-ревунов. Всего было замечено 11 детенышей ревунов, сообщают ученые в исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Current Biology.
Как капуцины завладели младенцами, неизвестно, поскольку это происходило вдали от камер, но исследователи полагают, что капуцины похищают их у взрослых обезьян-ревунов (Alouatta palliata coibensis).
Похищенные детеныши ревунов поначалу казались здоровыми, но были очень маленькими, поэтому для выживания им требовалось молоко матери. В течение нескольких дней после похищения их здоровье ухудшилось, и по меньшей мере четверо из них умерли, вероятно, от недоедания, выяснили ученые.











