Пятая задача, имеющая для нас жизненно важное значение, — это необходимость восстановления нашей государственной, политической и экономической системы. Об этом заявил на съезде партии «Армянский Национальный конгресс» кандидат в премьер-министры от партии Левон Зурабян.

По его словам, это означает, что необходимо положить конец институциональному суверенитету, который в настоящее время закреплен действующей Конституции республики и «используется лицом, правящим Арменией, и которое, нарушая законы и Конституцию, пытается установить свой суверенитет».

«Мы должны провести серьезную конституционную реформу, которая восстановит механизмы сдержек и противовесов, то есть осуществить переход к президентско-парламентской системе, или, скорее, вернуться к ней.

Но мы также должны разработать правила честной конкуренции в нашей экономике, мы должны разработать правила конкуренции в политической сфере. Мы должны сделать все это, если хотим видеть Армению как действительно серьезную, процветающую страну, служащую всем желаниям и целям нашего народа», - подчеркнул политик.

Шестым ключевым пунктом программы своей партии Зурабян назвал  технологическую революцию.

«Потому что мы живем в мире, в котором технологии развиваются и меняются каждую минуту. И страна, которая не в состоянии адаптироваться к такому темпу, не в состоянии привести свое образование, науку, армию и функционирование всего государства в соответствие с этим технологическим скачком, обречена», - сказал он.