Европейский парламент на пленарном заседании в Страсбурге 18 апреля принял резолюции по Армении и Азербайджану.
«Соглашения об ассоциации, по которым ЕС ведет переговоры с Арменией и Азербайджаном должны сделать регион более безопасным, а также содействовать мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта»,- говорится в заявлении, размещенном на сайте Европарламента.
В резолюциях парламент дает рекомендации Совету Европы и Комиссии ЕС какого курса придерживаться в ходе переговоров по соглашениям об ассоциации с обеими странами.
Депутаты Европарламента призывают обе страны прилагать больше усилий для урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Резолюции осуждает милитаризацию в регионе, а также большие военные расходы, призывая страны члены ЕС прекратить поставки оружия и боеприпасов обеим странам.
Парламент также призывает лидеров Армении и Азербайджана смягчить свои выступления и проложить путь к подлинному диалогу.
Докладчики подчеркнули, что, хотя соглашения об ассоциации не может разрешить конфликт, ЕС должен стремиться внести свой вклад в стабильность в регионе, например, сосредоточив внимание на том, чтобы задействовать молодежь и академические контакты для укрепления доверия в ходе переговоров об упрощении визового режима и соглашений о реадмиссии.
В резолюции по Армении подготовленной Петром Поребой отмечается, что страна придерживается курса реформ, однако необходимо обеспечить свободные и справедливые парламентские выборы 6 мая.
«Парламентские выборы от 6 мая будут тестом решительности Армении иметь хорошие отношения с ЕС. Если они будут свободными и справедливыми, а я думаю они будут именно такими, то это будет означать, что Армения серьезно придерживается своих обязательств»,- заявил Пореба.
Также в документе подчеркивается, что Армения до сих пор не завершила «прозрачное и беспристрастное расследование событий 1 марта 2008 года».























