News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Норвежские прокуроры предложили отправить «норвежского стрелка» Андерса Брейвика на принудительное лечение. На финальной стадии рассмотрения дела в суде обвинение выразило серьезные сомнения в психическом здоровье подсудимого.

Если в суде придут к выводу, что Брейвик вменяем, ему грозит 21 год тюрьмы. Если же будет решено, что у подсудимого серьезные проблемы с психикой, то его направят на пожизненное лечение в специализированную клинику, пишет «Известия».

Как ранее выяснил телеканал NRK, три четверти жителей Норвегии хотят видеть террориста Андерса Брейвика в тюрьме, а не психиатрической клинике, и только 10% респондентов посчитали, что террорист не может нести уголовную ответственность за свои действия и нуждается в медицинском лечении.

Процесс по делу Андерса Брейвика проходит в суде Осло с 16 апреля. Брейвик обвиняется в том, что 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, и в стрельбе в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое