News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Русскоязычный раздел популярной интернет-энциклопедии Wikipedia 10 июля прекратил свою работу.

При попытке открыть любую страницу http://ru.wikipedia.org пользователи видят сообщение, в котором, в частности, говорится: «Википедия на русском языке 10 июля будет закрыта по решению сообщества в знак протеста против предлагаемых поправок к закону «Об информации», обсуждение которых проходит в этот день в Государственной Думе Российской Федерации. Эти поправки могут стать основой для реальной цензуры в сети Интернет - формирования списка запрещенных сайтов и IP-адресов с их последующей фильтрацией.

Лоббисты и активисты, поддерживающие данные поправки, утверждают, что они направлены исключительно против контента наподобие детской порнографии «и тому подобных вещей», но следование положениям и формулировкам, вынесенным на обсуждение, повлечет создание в России аналога «великого китайского файервола». Практика применения законодательства, существующая в России, говорит о высокой вероятности худшего сценария, при котором вскоре доступ к Википедии будет закрыт по всей стране».

Отметим, что речь идет о нашумевшем законопроекте №89417-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», находящийся на рассмотрении в Государственной думе, отмечает РИА Новости. Он предполагает создание так называемых «черных списков» сайтов с противоправным контентом, доступ к которым может быть закрыт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое