News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Сервис блогов «Живой Журнал» протестует против принятия законопроекта о «черных списках» интернет-сайтов.

Как говорится в размещенном на главной странице сервиса заявлении, ресурс протестует против внесения поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». «Данные поправки могут привести к созданию цензуры в русскоязычном сегменте Интернета, что запрещено Конституцией Российской Федерации», - отмечается в заявлении.

«Однако система блокировки подобного контента не подразумевает апелляций или процедур повторного рассмотрения, а также не накладывает никаких ограничений, которые позволили бы трактовать эти меры не как введение цензуры», - подчеркивается в тексте.

Кроме того, представители сообщества недовольны тем, что провайдеры смогут блокировать тот или иной сайт по указанию из министерства и без судебного решения. «К сожалению, практика применения законодательства в России говорит о высокой вероятности именно этого, худшего сценария», - отмечается в заявлении.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, русскоязычный раздел популярной интернет-энциклопедии Wikipedia 10 июля прекратил свою работу.

При попытке открыть любую страницу пользователи видят сообщение, в котором, в частности, говорится: «Википедия на русском языке 10 июля будет закрыта по решению сообщества в знак протеста против предлагаемых поправок к закону «Об информации», обсуждение которых проходит в этот день в Государственной Думе Российской Федерации. Эти поправки могут стать основой для реальной цензуры в сети Интернет - формирования списка запрещенных сайтов и IP-адресов с их последующей фильтрацией.

Отметим, что речь идет о нашумевшем законопроекте №89417-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», находящийся на рассмотрении в Государственной думе, отмечает РИА Новости. Он предполагает создание так называемых «черных списков» сайтов с противоправным контентом, доступ к которым может быть закрыт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое