Российскому оппозиционеру Алексею Навальному предъявлено обвинение в организации растраты имущества предприятия «Кировлес». С него взята подписка о невыезде.
Как сообщил представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, уголовное дело в отношении Навального переквалифицировано по более тяжкой статье. Первоначально речь шла о «причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием», теперь Навального обвиняют в «организации присвоения чужого имущества в особо крупном размере». Если первоначально ущерб «Кировлесу» оценивался в 1,3 миллиона рублей, то в предъявленном обвинении речь идет уже о 16 миллионах рублей. Срок по этой статье может достигать 10 лет.
По версии следствия, в 2009 году Алексей Навальный, занимавший тогда пост советника губернатора Кировской области на общественных началах, совершил ряд незаконных действий, в результате которых Кировскому областному государственному унитарному предприятию «Кировлес» был причинен ущерб в особо крупном размере, сообщает «Вести.Ру».
При выходе из здания Следственного комитета, как пишет «Московский комсомолец» http://www.mk.ru, Навальный прокомментировал новое обвинение: «Такое впечатление, что все это было сделано для того, чтобы первый и второй каналы показали сюжет о том, что Навальный присвоил 16 миллионов. Всю нефть у нас в стране украл Ходорковский, а весь лес – я».























