News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Послу Венгрии в Азербайджане Жольту Чуторе пришлось в очередной раз объяснять позицию Будапешта по вопросу экстрадиции преступника Рамиля Сафарова.

В интервью АПА венгерский дипломат утверждает, что «это было полностью юридическим решением». Однако, вне зависимости от этого решения, отношения улучшились. Между ведомствами, между первыми лицами двух стран имеются очень хорошие отношения. Представляя свою достаточно запутанную мысль о роли Сафарова в укреплении дружественных связей между двумя народами, Чутора заявил: «Я бы даже сказал, что они стали в некотором роде друзьями. Экстрадиция Рамиля Сафарова в Азербайджан никак не отразилась на наших связях, так как это был полностью юридический процесс. Наши народы сближаются друг с другом, они очень похожи друг с другом. Азербайджанский народ очень дружественный, гостеприимный, да и венгерский тоже». Особое внимание посол уделил лексике: «В наших языках есть много похожих слов, например «топор», «яблоко» произносятся так же, как и на азербайджанском». Учитывая контекст беседы, особо примечательно, что «дипломат» выбраз в качестве примера именно слово «топор».

При этом посол заявил, что «решение о выдаче Венгрией Рамиля Сафарова не было направлено против какого-либо другого государства». В этой связи, он выразил сожаление тем, что Армения прекратила дипломатические связи с Венгрией. «Мы стараемся нормализировать отношения с Арменией, и надеюсь, что это произойдет в ближайшем будущем. Венгрия дружественная страна, у нас нет противников, и мы стараемся иметь хорошие дипломатические отношения со всеми», - заявил Жольт Чутора.

В феврале 2004 года в Будапеште рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира». проходили курсы английского языка.  В них принимали участие армянские и азербайджанские офицеры, в том числе будущая жертва Гурген Маргарян и его убийца Рамиль Сафаров. Ночью 19 февраля Сафаров проник в незапертую комнату и зарубил топором спящего Гургена Маргаряна. После этого Сафаров попытался убить второго армянского офицера, Айка Макучяна. К счастью, попытка оказалась безуспешной – дверь комнаты была заперта. 13 апреля 2006 года Р.Сафаров приговорен будапештским судом к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. В суде Сафаров менял показания, отказывался от первоначальных заявлений, мотивируя это тем, что плохо владеет русским и английским. 31 августа текущего года Сафаров был экстрадирован в Азербайджан, где был немедленно помилован президентом, повышен в звании и получил подарки – дом и жалованье за 8 лет. В тот же день Ереван приостановил дипломатические отношения с Будапештом. В связи с делом Сафарова президент Армении дал соответствующие распоряжения компетентным органам, в данном случае Министерству юстиции, предпринять все меры для обращения во все международные судебные инстанции.

В связи с происшедшим Армению посетила группа представителей венгерской интеллигенции, чтобы лично заявить – мы стыдимся поступка властей Венгрии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое