Турция делает все возможное для того, чтобы облегчить передачу гуманитарного груза армянам Сирии. Об этом 16 января заявил представитель МИД Турции Сельджук Унал.

По его словам, в традициях Турции «протягивать руку помощи людям, которые находятся в беде, без религиозной, языковой, расовой и этнической  дискриминации», передает Анатолийское турецкое государственное информационное агентство.   

Два армянских самолета с гуманитарным грузом были доставлены в Алеппо в октябре и ноябре прошлого года. Оба раза самолеты совершали посадку в турецком городе Эрзрум для плановой проверки груза. В первый раз перелет самолета «AIR Armenia» с промежуточной посадкой в аэропорту Эрзрума сопровождался немалым ажиотажем. Турецкие СМИ поспешили раструбить по миру весть о том, что «армянский самолет был принужден совершить посадку», хотя посадка была плановой.