Президент Египта Мохаммед Мурси ввел чрезвычайное положение в трех городах, расположенных вдоль Суэцкого канала. Под указ Мурси попали Порт-Саид, Исмаилия и Суэц. С девяти вечера до шести утра в этих регионах будет действовать комендантский час.
Режим ЧП, по словам Мурси, продлится до конца февраля. Кроме того, президент предупредил, что, если беспорядки в стране не прекратятся, властям страны придется принять более жесткие меры.
Президент также призвал египтян прекратить насилие и пригласил представителей оппозиции на переговоры 28 января.
Между тем, при президенте Хосни Мубараке режим чрезвычайного положения действовал в Египте в течение почти 30 лет. Такой режим был введен в стране в 1981 году, когда мусульманские радикалы во время военного парада убили президента страны Анвара Садата. ЧП было отменено в Египте только в январе 2012 года, на годовщину начала революции, отмечает «Лента.Ру».
Последние три дня, начиная с 25 января, во многих городах Египта, включая Каир, Суэц, Порт-Саид и Александрию, проходят многотысячные акции протеста в связи со второй годовщиной начала революции. Демонстранты обвиняют власти Египта в предательстве идеалов революции и требуют отставки президента. Всего со дня начала беспорядков в Египте, по данным Reuters, погибли не менее 45 человек.
Помимо волнений, связанных с годовщиной революции, в Египте проходят беспорядки в связи с решением суда, который 26 января приговорил к смертной казни 21 футбольного болельщика. Приговор вызвал волнения, в ходе которых погибли 32 человека и пострадали около 250 человек. На следующий день, 27 января, похороны погибших переросли в новые беспорядки, в результате которых шесть человек погибли и более 460 человек получили ранения.

























