Далеко не секрет, что средняя по стране заработная плата не обеспечивает социальный стандарт жизни даже работнику, не говоря уже о находящейся на его иждивении членах семьи. Тем, у кого к зарплате суммируются солидные доходы из других источников, крупно повезло, по сравнению с теми, кто «живет на одну лишь зарплату».

Ну, а последним остается только надеяться на увеличение своего оклада. Но, увы, нередко прибавку к жалованию, да и часть последней, «съедает» инфляция, что и произошло за последние месяцы.

В марте среднемесячная номинальная заработная плата отставала от индекса потребительских цен на 0,9  процентных пункта, а в апреле «ножницы» между этими двумя показателями возросли до 1,4 процентных пунктов, опять же в пользу инфляции.

Все мы в курсе, что в развитых странах заработную плату индексируют. Проще говоря, работодатели повышают зарплату наемному персоналу, чтобы адекватно нейтрализовать последствия инфляции. Это, в свою очередь, провоцирует новый виток подорожания товаров и услуг, и процесс этот развивается по спирали до бесконечности.

Но у нас заработная плата в общем объеме платежеспособного спроса не играет столь значительную роль, как в развитых странах. Национальная статистическая служба (НСС) проводит выборочные бюджетные обследования, и распределяет результаты по группам населения, в каждой из которых 10% населения республики. 

Так вот, у «самых бедных» в семейном доходе превалируют пенсии и пособия. Доля заработной платы в общих доходах превышает 50% лишь начиная с шестой группы, и у группы «самых богатых» достигает почти 60%.

Внесем ясность относительно «самых богатых» - истинно богатые наотрез отказываются принимать участие в подобных статистических обследованиях. Так что в группе представлен средний класс, в их числе высокооплачиваемые наемные работники.  

Есть, конечно, у нас «работники», получающие небывалую для рядовых граждан зарплату. Как правило, это руководящий состав многих коммерческих компаний (в том числе, и особенно – с иностранным капиталом), специалисты в области программирования, банковско-финансовой деятельности, и т.д.  

Кстати, многие граждане, воочию узрев официальные данные о зарплате, отказываются верить глазам своим. Дело в том, что с января текущего года НСС в показатель среднемесячной номинальной зарплаты включается и платежи обязательного соцобеспечения, выплачиваемые работодателем. Так, в апреле, согласно данным НСС, средняя заплата по стране составила 142,7 тыс. драмов, а после вычета единого подоходного налога среднему работнику досталось лишь 107,5 тыс. драмов.

По данным за февраль текущего года, самая высокая средняя зарплата  у работников сферы «финансы и страхование» - 330,3 тыс. драмов, затем следует сфера «информация и связь»- 303,4 тыс. драмов. Самый низкий оклад у работников сферы «культура, отдых, развлечения – 80,5 тыс. драмов. Снова напомним, что это усредненные показатели, и в реальности зарплата может отклоняться на значительные величины от средней.

Альберт Хачатрян