News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Российские миллиардеры Сергей и Николай Саркисовы инвестируют в разведку меди и золота в Карабахе. Как сообщил Новости Армении – NEWS.am осведомленный источник, братья Саркисовы интересуются Зарданашенским медно-порфировым рудопроявлением и золоторудным проявлением в верховьях реки Тутхун. Вопрос о предоставлении разведочной лицензии компании, принадлежащей Саркисовым, должен решиться в августе.

Зарданашенское проявление медно-медноколчеданных руд, в 1.5 км к западу от одноименной деревни Мартунинского района НКР, имеет площадь в 3 кв. км. В пробах, отобранных с проявления в советское время, содержание меди колеблется в пределах от 0,01 до 2,52%, свинца – 0,01-0,05%, кобальта – до 0,015%, никеля – до 0,01%. Обнаружены также золото, титан и ванадий.

На Тутхунском проявлении, в бассейне одноименной реки в Шаумянском районе НКР, содержание золота колеблется в очень широком диапазоне (0,1 - 13 гр/т), серебра – от 0,4 до 111 г/т.

Отметим, что в июне 2012 г. Зарданашенское проявление посетил президент НКР  Бако Саакян. Братья Саркисовы, владельцы одной из крупнейших страховых компаний России «РЕСО-Гарантия», занимают в российском рейтинге Forbes 2013 г. 78-79 места с состоянием в $1.35 млрд.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое