Президент Судана Омар аль-Башир, объявленный в розыск Международным уголовным судом, заявил о намерении посетить заседание Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Он намерен прилететь в Нью-Йорк из Марокко до конца недели
По словам аль-Башира, посещение заседания Генассамблеи является его правом как главы государства. При этом он не уточнил, выдали ли ему визу власти Соединенных Штатов, сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на Reuters.
Реакции представителей ООН, а также Международного уголовного суда на заявления аль-Башира пока не последовало.
Омар аль-Башир является единственным действующим главой государства-члена ООН, против которого было выдвинуто обвинение судом международной юстиции. Международный уголовный суд выдал ордер на арест Башира в 2008 году по обвинению в геноциде в ходе подавления восстания в провинции Дарфур в 2003 году.
























