Большинство каталонцев считают, что референдум о независимости от Испании надо проводить исключительно в рамках закона, передает РИА Новости, ссылаясь на данные опроса независимого социологического института Metroscopia.
Лишь 23% каталонцев, по данным опроса, согласны с последними шагами каталонских властей. По их мнению, глава Каталонии Артур Мас должен проигнорировать решение КС и провести плебисцит. 45% респондентов считают, что надо признать решение КС и вести переговоры о новом референдуме. 25% полагают, что референдум проводить не надо, а следует искать другой выход из ситуации.
Судя по опросу, сторонников безусловной независимости Каталонии не так много - 29% проголосовали бы за независимость. 16% считают, что Каталония должна оставаться частью Испании с теми же правами, что и сейчас. 47% полагают, что Каталония должна оставаться частью Испании, но права автономии надо расширить.
При этом 65% опрошеных заявили, что Артур Мас должен созвать досрочные выборы. И 79% считают необходимым, чтобы испанское и каталонское правительства, а также иные политические силы страны занялись поиском удовлетворяющего всех соглашения по Каталонии.
В опросе участвовали 1000 человек, статистическая погрешность составляет 3,2%.
Напомним, что 3 октября глава Каталонии Артур Мас и представители четырех парламентских групп приняли решение провести референдум 9 ноября, несмотря на решение Конституционного суда (КС) Испании.























