News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Мирное урегулирование карабахского конфликта имеет жизненно важное значение. Этот вопрос может решиться, в частности, на основании принципов международного права, закрепленных в Хельсинкском Заключительном акте о территориальной целостности, самоопределении народов и неприменении силы. Об этом заявил председатель Национального Собрания Армении Овик Абрамян, выступая на специальном заседании Комиссии по внешним связям Европейского парламента.

По его словам, к сожалению, «Азербайджан, оставаясь приверженным своей деструктивной политике, продолжает в регионе гонку вооружений за счет своих нефтяных сверхприбылей, нарушая все нормы, установленные Договором об обычных вооружениях в Европе».

«Высшее руководство Азербайджана не перестает выступать с воинственными заявлениями, сея вражду против армян в своем обществе. Даже на пороге переговоров, направленных на региональное сотрудничество, Азербайджан не избегает применения угроз о военных действиях, свидетельством чему является принятая им недавно военная доктрина. Тем не менее, поведение Азербайджана, принявшего опасный для всего региона образ действий, по сей день не удостоилось какой-либо оценки со стороны соответствующих международных инстанций», – отметил Овик Абрамян.

По словам председателя парламента, вопрос Нагорного Карабаха имеет много деликатных и чувствительных сторон, поэтому в принятии публичных заявлений, касающихся этого вопроса, и документов, выражающих позиции, армянская сторона ожидает более беспристрастного и уравновешенного подхода. «С такими побуждениями я направил письмо председателю Европейского парламента в связи с резолюцией «О необходимости разработать стратегию Евросоюза на Южном Кавказе», принятой Европейским парламентом 20 мая 2010 года. В резолюции были неточные формулировки, касающиеся Нагорного Карабаха, так как автор резолюции, хорошо не зная о нюансах этого вопроса, никогда не посещал регион и не советовался с посредниками в переговорном процессе, с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, в частности, с представителем Франции, являющейся членом Евросоюза», – заметил Абрамян и добавил, что в результате этого были проигнорированы важнейшие факты о сущности конфликта:

- Право народа Нагорного Карабаха на самоопределение не может противопоставляться принципу территориальной целостности Азербайджана, так как Нагорный Карабах никогда не был в составе ни Азербайджана, провозгласившего независимость в 1918 году, ни нынешнего Азербайджана, являющегося правопреемником последнего;

- В ответ на мирный и законный процесс реализации права народа Нагорного Карабаха на самоопределение Азербайджан прибегнул к применению силы и в 1991–1994 гг. развязал широкомасштабную войну против народа Нагорного Карабаха, последствием чего являются нынешние реалии в зоне конфликта;

- Так как Нагорно-Карабахская Республика не признана на международном уровне, Армения представляет и защищает ее интересы, однако она не может заменить ее. Как следствие, она не может вместо нее взять на себя обязательства по вопросам, касающимся жизненных интересов НКР. Поэтому признание Азербайджаном Нагорного Карабаха как стороны переговоров будет способствовать тому, чтобы переговоры состоялись эффективно и полноценно.

«Игнорирование всего этого может оказать негативное влияние на процесс карабахского урегулирования. Неслучайна имевшая недавно место на границе провокация азербайджанской стороны, в результате чего погибли пятеро армянских и один азербайджанский солдат», – отметил Овик Абрамян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое