News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Британский журнал «The Economist» опубликовал статью «Время излечиваться» (A time to heal), в которой призвал Турцию перестать спорить об использовании слова «геноцид» и восстановить дружеские отношения с Арменией.

Новости Армении-NEWS.am с незначительными сокращениями приводит статью:

«Ничто не воспламеняет настоящее, как прошлое. Когда Папа Римский Франциск 12 апреля сказал, что «первым геноцидом» 20 века был Геноцид армян 1915 года, Турция, возмутившись, отозвала своего посла из Ватикана. Далеко не решенный спор о том, как назвать смерть 1-1,5 млн армян в Османской империи, еще сеет вражду. Эта борьба ничего не дает ни туркам, ни армянам, ни имеет какое-то значение для вековой памяти жертв.

Предметом спора является не ужасная судьба, постигшая армян в восточной Анатолии, не массовые убийства, принудительный марш смерти по Сирийской пустыне, спор заключается в том, использовать ли слово «геноцид».

Если рассмотреть этот спор с точки зрения национальных интересов, то Турция загоняет себя в националистическую ловушку. Вместо этого ей следует признать свои прошлые грехи. Как и другим европейским державам, включая Британию, Германию и Россию, Турции есть что признать. В прошлом Турция депортировала и убивала не только армян, но и ассирийцев, греков и курдов.

Сегодняшнее турецкое правительство также может похвастаться улучшением отношения к нацменьшинствам. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган очень близок к тому, чтобы установить мир с курдами -  крупнейшим нацменьшинством страны. В прошлом году он смело выразил соболезнования, если не извинения, внукам армян – жертв трагических событий 1915 года.

Однако в последнее время Эрдоган взял более националистический, исламистский и автократический тон. Это не только осложняет нормализацию отношений с соседями, но затрудняет сохранение за собой прерогативы в качестве оплота НАТО и предполагаемого члена ЕС. Вот почему турецкое дерганье касательно того, что произошло в 1915 году, так контрпродуктивно. Было бы лучше попытаться восстановить отношения с армянами. Для простых армян наилучшим вариантом отметить 100-летие страшных событий 1915 года будет восстановление прямого доступа к их священной горе Арарат и к древней столице Ани. Для Анкары лучшим выходом было бы улучшение отношений с Арменией».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое