News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Чрезмерная зависимость экономики Армении от внешних трансфертов проявила свою негативную сторону, после последовательного сокращения их притока из России. В частности, неуклонно сокращается объем розничного товарооборота в текущих ценах. Не стал исключением и первый квартал текущего года. Напомним, что этот процесс начался с прошлого года. Поэтому, для большей наглядности, сравнения проведем с январем-мартом 2014 года.

Итак, за два года объем розничного товарооборота в текущих ценах сократился на одну десятую часть. Здесь, конечно, сыграла свою роль и миграция населения. Однако объяснять столь огромный спад одним лишь этим фактором было бы ошибочным. Скорее, сказалось указанное выше существенное сокращение «российских» трансфертов. Так, в январе-феврале текущего  года денежные переводы физическим лицам из России составили менее $70 млн. Это в 2,4 раза меньше показателя аналогичного периода 2014 года.

Естественно, не все трансферты поступают в заморской валюте, имеется вариант перевода в российских рублях. Но, и в этом случае выигрыша для получателей нет. Ведь за два года российский рубль в Армении ослаб по отношению к драму примерно в 1,9 раза. Так что при конвертации одной и той же суммы в российских рублях граждане ныне получают порядка в два раза меньше драмов, чем в 2014 году.

Несмотря на ограничения на въезд трудовых мигрантов, инфляцию и растущую безработицу в России, наши граждане по-прежнему вкалывают на чужбине. В нижеследующем графике приводится динамика «российских» трансфертов в январе-феврале 2014-2016 годов. Но, не в долларах, а в рублях. Перевод долларов США в рубли выполнен на основе курса валют в России за соответствующий период. Как видим, спад в сумме трансфертов в рублях не столь значительный, как в долларах.   

Причины ослабления российского рубля к доллару США известны. Помимо общих тенденций на международном валютном рынке, влияет и существенное снижение мировых цен на нефть. Путем ослабления рубля к доллару власти России пытаются скомпенсировать убытки госбюджета, связанные с уменьшением доходов от экспорта этого энергоносителя.  

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое