News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Динамика ряда показателей приводит к выводу о том, что доходы части общества в Армении существенно сократились, и продолжают сокращаться. Причина, как следует полагать, заключается в неуклонном спаде в частных денежных переводах из-за рубежа. Напомним, что этот процесс начался еще в прошлом году, и продолжается ныне. Одним из последствий этого стало сокращение объема розничного товарооборота республики в текущих ценах.  

Кризис в совокупных доходах населения сказался и на доходах ряда телекоммуникационных компаний, по линии как сотовой, так и стационарной телефонной связи. Заметим, что по стационарной телефонной связи тарифы не изменились, а вот по сотовой связи даже незначительно снизились. То есть влияние фактора цен по стационарной телефонии было нулевым, по сотовой же связи позволяло надеяться на некоторый рост объема этих услуг.

Однако  в реальности имелась прямо противоположная картина. В январе-июне физический объем услуг по стационарной телефонной связи сократился в годовом исчислении на 21% (!), а по сотовой – более чем на 12%. 

Доходы компаний в этой сфере уменьшились по стационарной телефонии на 2,1 млрд. драмов, а сотовой связи – на 6,3 млрд. драмов. Как и по розничному товарообороту, этот регресс начался еще в прошлом году.

Судя по динамике уплаченных в госбюджет налогов, из трех телекоммуникационных компаний хуже всех дела у ЗАО «АрменТел». По итогам января-июня, компания уплатила налогов на 1,8 млрд. драмов (или же на 23,6%) меньше, чем год назад. Затем следует «Оранж Армения», со спадом почти в 1,0 млрд. драмов (на 56%).

Счастливым исключением стала компания «К-Телеком», по линии которой сумма налогов возросла – на 0,5 млрд. драмов (или же на 11,7%). Добавим, что помимо сотовой связи (а также стационарной телефонии), указанные компании оказывают также услуги по доступу в Интернет.  

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Ucom продолжает модернизацию сетей
Компания планирует в ходе текущего года серьезную модернизацию сети...
Ucom выступил с новым пакетным предложением
Чтобы воспользоваться акцией, необходимо оформить подписку до 31 мая включительно...
Ucom продолжает модернизацию сетей в регионах Армении
В связи с выполнением тех же работ 10 апреля определенные сбои с голосовой связью могут заметить жители Еревана...
Ucom продолжает поддерживать распространение зеленой энергетики в регионах Армении
Солнечная фотовольтовая электростанция с установленной мощностью 9,9 КВт будет обеспечивать инфраструктуру общины электроэнергией...
Гендиректор Ucom принял участие в международном форуме Doing Digital
Сегодня цифровая трансформация стала необходимостью во всех сферах, она может сделать любой процесс более эффективным, быстрым и качественным...
Правительство Армении решило существенно повысить зарплаты членов и глав ЦИК и КТР
Такое существенное повышение не устроило депутата от оппозиционного блока…
Самое