News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

Двери цирковой студии открыты для талантливой молодежи. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил художественный руководитель ереванского цирка, профессор, кандидат искусствоведения, председатель Союза цирковых деятелей Армении Сос Петросян.

«Студия носит имя великого Леонида Енгибарова. Эту студию я создал в 1972 году. Енгибаров скончался 25 июля. А 1 сентября открылась студия его имени, которая действует до сих пор», - рассказал Сос Петросян.

За прошедшие годы студию окончили тысячи выпускников. «И все бесплатно. Для нынешних бизнес-отношений это, согласитесь, большая редкость. Мы принимаем детей с 6 лет, а других возрастных ограничений нет. В студии сейчас занимаются 120 человек. Люди постарше тоже приходят, но мы в основном берем на учебу младшую группу. Но есть жанры, которые к возрасту отношения не имеют – иллюзионисты, клоуны», - отметил художественный руководитель цирка. 

Особых возможностей у студии нет – плохо отапливаемое помещение, к тому же не свое. И несмотря на это, в студию приходят много детей и подростков. Большие надежды на развитие студии возлагаются на новое здание цирка. «Удобств нет, но мы занимаемся. Холодно – мы занимаемся. Цирк – это сложнейший вид искусства. Для артиста цирка нет такого понятия – некомфортно. Поэтому великий Станиславский своих артистов посылал учиться у цирковых артистов дисциплине. По 8 часов работать, а вечером вкалывать на представлении», - подчеркнул Сос Петросян. 

Говоря о том, чем сейчас занята труппа Ереванского цирка, Сос Петросян отметил, что практически все артисты, в ожидании нового здания цирка, не сидят сложа руки. «Артисты заняты в представлениях за рубежом. В цирке как в футболе – система договорная. Это не театр – сегодня Шекспир, завтра что-то другое. У нас работа гастрольная – куда хотят едут, кого хотим, приглашаем. Многие говорят – а где животные? Я отвечаю – цирк не зоопарк. Животные принадлежат артистам», - пояснил Сос Петросян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать