News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента


В Ереване 18 декабря состоится премьера спектакля театра музыки и драмы Стаса Намина «В горах мое сердце» по мотивам произведений Уильяма Сарояна. Сам Стас Намин, который является режиссером-постановщиком спектакля, поделился с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am своими эмоциями и ощущениями в преддверии премьеры...

Стас, волнуетесь перед премьерой?  Каковы Ваши ожидания и в целом впечатления от армянского зрителя?

Конечно волнуюсь. Для меня ответственно представлять армянскому зрителю все, что мы представляем. Не только этот спектакль.  В целом армянский зритель очень теплый, понимающий. Очень приятно работать с таким зрителем.

В Вашей семье часто говорили об Армении?

Конечно. Моя мама, прежде всего, воспитывала меня  именно в этом ключе.  Мой дед, Анастас Микоян, учил своих внуков армянскому языку. Сам дедушка говорил по-русски с сильным акцентом. Он был такой колоритный армянин из деревни Санаин в Алаверди,  и оставался  им до самого конца. Это его всегда выделяло.

Каким был Ваш дед, Анастас Микоян? Какие у Вас были отношения?

Очень хорошие отношения были. Он был очень хорошим, добрым человеком, который очень любил свою семью.  Дед всегда был всегда  справедливым и мудрым человеком.

А какое  Ваше самое яркое детское впечатление?

Сложно сказать. Я провел свое детство в военных горнизонах с моим отцом, в Беларуси, в деревне Рось, в Мурманске, в Алакурте. После этого, 7 лет я служил в Суворовском военном училище... Поэтому я не очень понимаю, о каком детстве вы говорите...

А как получилось, что ни среда, в которой Вы выросли, ни Суворовское училище, не отразились на выборе творческого будущего?

Никто из моих родных никогда на меня не давил и ничего не заставлял делать. И дед, и мои родители были очень свободных нравов,  поэтому никогда не было какого-то целенаправленного, искусственного направления в определенную сторону. Как у меня получалось,  так и получалось.  Мои родные спокойно смотрели на то, что у меня получается, чем бы я не занимался... Что до Суворовского училища, то думаю, что  на меня вообще ничего не влияет... Только внутреннее состояние. Думаю, что для каждого это должно быть на первом месте.

Какой бы Вы хотели видеть Армению?

Такой, какой, собственно, она всегда была: интеллигентной, цивилизованной, образованной. Я ее помню такой... Вот мы сидим в музее Комитаса, если вы посмотрите на фотографии армянской интеллигенции времен Комитаса, то вы увидите что, это именно такие люди.  Я хочу, чтобы общество двигалось именно в этом направлении, в сторону духовности...

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое