News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Руководитель Спелеологического центра Самвел Шагинян обеспокоен формой тендера по предоставлению в аренду пещер, объявленного министерством культуры Армении. Он считает, что условия тендера содержат в себе ряд рисков, и это может привести к их уничтожению.

Как сообщил он на встрече с журналистами 14 апреля, в Правительстве изначально рассматривалась программа сдачи в аренду пещер с целью их использования и сохранения. В конечном виде документ, обнародованный Минкультом, стал инвестиционной программой, и это, по мнению спелеолога, свидетельство того, что пещеры будут «эксплуатироваться», а не «использоваться».

Он сообщил, что в созданную министерством культуры комиссию входил также он сам и археолог Борис Гаспарян, который занимался раскопками в пещере Арени-1 (Птичья), где найдена самая древняя в мире обувь. Однако окончательный документ, представленный на днях министерством, сильно отличается от того, в создании которого они принимали участие.

По словам Самвела Шагиняна, спелеологи и археологи предлагали продавать билеты для посещения пещер, и тем самым зарабатывать средства на их сохранение. В Минкульте посчитали, что этих средств будет недостаточно. Безусловно, продолжил Самвел Шагинян, для функционирования этих памятников рядом должны быть созданы инфраструктуры – туалеты, рестораны, гостиницы – и это также источники дохода, и полученные средства также можно использовать для благоустройства и сохранения пещер. Однако, по мнению специалиста, условия объявленного конкурса свидетельствуют о том, что эти инфраструктуры, то есть, объекты, приносящие прибыль, станут первостепенными, а сами пещеры – второстепенными. Это чистый бизнес-проект.

Что же наводит специалиста на эту мысль? Во-первых, по его словам, ни одна группа специалистов не в состоянии профессионально сделать все требуемые исследования, и предоставить все требуемые документы за 45 дней. Для этого, по его оценке, может потребоваться до 18 месяцев. Это наводит специалиста на мысль, что у некоего X человека уже есть готовый пакет, и он и станет победителем конкурса, а все специалисты, которые годами занимались исследованием и сохранением этих пещер, останутся вне игры. Самвел Шагинян отметил, что все эти пещеры находятся на многолюдных туристических маршрутах, и иметь там рестораны и гостиницы будет очень прибыльно, особенно, с учетом того, что земля достанется в аренду даром, благодаря конкурсу министерства культуры.

Во-вторых, предъявленные экологические требования он считает неправомерными, и полагает, что экологи будут использованы для того, чтобы под их прикрытием не благоустраивать пещеры (поскольку экологи против строительных работ в них). При этом, по его мнению, формально посещение пещер будет под запретом, но на самом деле туда будут допускаться люди по знакомству или за деньги, без контроля специалистов, что приведет к уничтожению пещер.

Далее, по словам спелеолога, по условиям конкурса, заявитель должен в течение трех лет иметь на банковских счетах сумму, равную одной пятой от планируемых инвестиций. Этот пункт, по его словам, делает невозможным участие в тендере специалистов, тем более, что сделанные до сих пор инвестиции, то есть активы, учитываться не будут. При этом, по оценке Самвела Шагиняна, только на благоустройство пещер «Медвежья» и «Мозров» потребуется около 5 млн долларов, и он затрудняется назвать хотя бы одного олигарха, который в течение 3 лет держал на счетах миллион долларов, вместо того чтобы ввести их в обращение.

Самвел Шагинян пояснил, что специалисты, которые занимаются исследованием и сохранением этих памятников, предлагали совсем другой подход: на конкурс представляется программа и проект, без указания инвестиций. Если же победитель не выполняет свои обязательства, его лишают аренды. Для пещеры «Каменные двери» в Ахцке, например, группа ученых разработала целый проект, предполагающий восстановление древних виноградников, утерянных сортов абрикоса, старинных тондыров. Но теперь Самвел Шагинян сомневается, примет ли он участие в тендере на таких условиях.

Напомним, что Министерство культуры Армении на днях объявило конкурс по предоставлению в аренду 4 пещер и 1 пещерного комплекса сроком на 5 лет. Цель данной акции – развитие туризма в стране.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое