News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента


Лауреатом премии «Аврора 2017» стал Том Катена - хирург больницы Mother of Mercy в Нубийских горах Судана. Имя победителя объявил французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур, который и вручил Тому Катене премию.

В качестве лауреата «Авроры» Тому Катене присуждена премия в размере 100 тысяч долларов, сам лауреат продолжит благотворительную эстафету, направив 1 млн долларов тем организациям, которые вдохновили его на действия.

Миссионер-католик из американского городка Амстердам в штате Нью-Йорк Том Катена уже долгие годы работает в больнице в Нубийских горах Судана. Он единственный врач, который несет ответственность за медобслуживание  750-тысячного населения. Последние девять лет доктор Катена, которого местные жители называют «доктор Том»,  находился на дежурстве 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Ему приходится делать более 1000 операций каждый год.

Больница расположена довольно далеко от других населенных пунктов, и пациенты зачастую добираются пешком целую неделю. В настоящее время в больнице 450 коек, но часто их не хватает, чтобы принять всех больных и раненых, в связи с чем дополнительные койки держат в шкафах. На койку, предназначенную для взрослого человека, как правило помещают несколько детей. В больнице также ощущается нехватка современного медоборудования. Для анестезии используется очень старое оборудование, а до недавнего времени ампутацию проводили с помощью обыкновенной пилы. По словам Катены, в конце прошлого месяца больница наконец получила долгожданный рентгеновский аппарат.

Джордж Клуни поздравил Тома Катену, отметив: «Сегодня, когда войны и насилие угрожают сломить дух людей и посеять в их сердцах страх, особенно важно чествовать и поддерживать таких героев как Том Катена, которые самоотверженно помогают другим не просто выжить, но и добиться процветания. Том Катена –  настоящий пример для подражания для всех нас и прекрасное доказательство того, что обычные люди способны изменить ситуацию к лучшему».

Гости чествовали также и других трех претендетов –  основателей Центра мира и прав человека «Эльман» Фартуна Адана и его дочь Илвад Элман, защитницу прав женщин в Афганистане Джамилю Афхан, врача полевого госпиталя в Сирии Мухаммада Дарвиша и Дениса Муквеге, который предоставляет медицинскую, психологическую и правовую помощь более 50 тысяч женщинам, пострадавшим от насилия в  ДРК.

В ходе церемонии выступили соучредители инициативы 100 LIVES  и Aurora Prize Вардан Грегорян, Нубар Афеян и Рубен Варданян. «Доктор Катена – живое воплощение духа премии «Аврора». Мы хотели бы выразить свою глубочайшую благодарность не только ему лично, но и всем людям и организациям по всему миру, которые поддерживают его и вдохновляют не бросать свою благородную миссию, несмотря на исключительно трудные условия, в которых Тому приходится работать», – заявил Рубен Варданян. «Для нас огромная честь рассказать всему свету историю доктора Катены и привлечь внимание общественности к существующему в мире добру. Мы надеемся, что это позволит помощи ближнему стать частью нашей глобальной культуры», - отметил он.

На церемонии присутствовали президент Армении Сержа Саргсян и католикос всех армян Гарегин Второй.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое