News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Высокое содержание свинца было выявлено в нескольких видах грузинских специй в результате проверок, проведенных Национальным агентством продовольствия Грузии, передает «Новости -Грузия».

Для лабораторных исследований образцы были взяты как с мелких, так и с крупных объектов реализации, в том числе с разных аграрных рынков страны.

Выяснилось, что опасные дозы свинца есть в красном перце, сухой аджике, а также в еще одном виде сухих специй (сунели), название которого в агентстве не уточняют.

«В текущем году специалисты агентства для изучения содержания свинца взяли образцы 75 различных наименований специй и приправ, которые были отправлены в аккредитованные лаборатории. Из взятых образцов уже проверены 25, где выявлено нарушение – установленный нормами предел содержания свинца – обнаружен в 4 образцах. Согласно действующему законодательству, содержание свинца в 1 килограмме специй не должно превышать 5 миллиграмм», — говорится в сообщении ведомства.

Так, специалисты выявили следующие нарушения:

Образец «красный перец» — 7,06 миллиграмм свинца на килограмм, «сухая аджика» — 6,38 мг/кг, еще один образец «сухая аджика» — 5,96 мг/кг, «сунели» — 5,60 мг/кг.

В сообщении отмечается, что в связи с выявленными нарушениями агентство предпримет установленные законом меры, которые предусматривают изъятия продукта с рынка реализации.

На прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что в 2015 году Департамент здравоохранения Нью-Йорка предупредил жителей штата о высоком содержании свинца в большинстве видов специй, производимых в Грузии. В интернет-издании On.ge была опубликована печатная версия этого предупреждения. В частности, в нем говорится, что привести к проблемам со здоровьем может потребление пищи с добавлением желтого шафрана, сванской соли, хмели-сунели, острого перца, молотого красного перца, имбиря, кориандра, тмина, уцхо-сунели, сухой аджики и специй для сациви.

В документе также отмечается, что свинец может вызывать повышение давления, заболевания почек, нервной и репродуктивной систем, в группе риска находятся беременные женщины и дети. Всем, кто употреблял в пищу продукты с использованием специй, изготовленных в Грузии, рекомендуется обратиться к врачу, чтобы проверить содержание тяжелых металлов в крови.

В Национальном агентстве продовольствия тогда заявили, что «эта информация не имеет ничего общего с сегодняшними реалиями» и призывали СМИ «воздержаться от распространения недостоверной информации».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Товмасян: На основании моего заявления о грубом приводе Нарека Самсоняна инициировано производство
Я буду последовательной до конца дела…
В Камбодже после столкновения поезда и автобуса госпитализировали 45 человек
По информации агентства Xinhua, как минимум пять пострадавших находятся в тяжелом стоянии…
СК: Завершено следствие по делу о покушении в Ехегнадзоре
На основании данных фактов мужчине предъявлено обвинение…
Заведующую одного из отделений Национального пульмонологического центра оправдали
Публичное уголовное преследование, возбужденное…
СК Армении: В рамках производства по делу о нападении на отдел полиции проводятся обыски
Представители Национально-демократического полюса сегодня…
В Японии 680 человек выразили желание обратиться к врачу после приема БАДа с красным рисом
На данный момент нам известно, что госпитализировано 114 человек и около 680 человек обращались к врачу или хотят пройти обследование в больнице…
Самое