News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Основатель НПО «Центр мониторинга – медиатор» Леван Хабеишвили обвиняет премьер министра Грузии Георгия Квирикашвили, главу МВД Георгия Мгебришвили и министра по делам молодежи и спорта Тариэла Хечикашвили в коррупционных сделках и требует от прокуратуры изучить их деятельность, передает «Новости- Грузия»

С соответствующими заявлениями Хабеишвили уже обратился в главную прокуратуру.

По данным НПО, в июле 2016 года по распоряжению правительства Грузии земельный участок, расположенный в поселке Диди Лило на окраине Тбилиси площадью в 12,9 тысяч квадратных метров  без проведения аукциона отошел компании Construct Vision, принадлежащей Георгию Шарашидзе — он является зятем известного  шоумена Георгия Гачечиладзе, выступающего под именем «Уцноби». Стоимость земельного участка — более 110 тысяч лари (более 46 тысяч долларов).

«Мы обратились в прокуратуру и требуем допросить премьер-министра, чтобы он объяснил — как и по какому признаку была отобрана конкретная компания и не был ли выбор основан только на дружеских связях? Какие были юридические основания для того, чтобы он оформил этой компании договор без аукциона и передал имущество, принадлежащее государству… Я могу смело заявить, что это политическая коррупция», — сообщил Хабешивили в беседе с корр. «Новости-Грузия».

По словам Хабеишвили, ситуацию усугубляет и тот факт, что согласно договору, компания Construct Vision на указанной земле должна была построить завод по производству стекла и пластмассы, однако этого не произошло.

Более того, за три месяца компания должна была заплатить в бюджет 65 тысяч лари (более 27 тысяч долларов), но вместо этого владелец Construct Vision Шарашидзе, внес 50 тысяч лари (более 20 тысяч долларов) на счет правящей партии «Грузинская мечта»  в качестве пожертвования.

По мнению НПО,   коррупционные моменты есть и в сделках, заключеных между министрами Мгебришвили и Хечикашвили.

Глава правительства и министры пока не комментировали обвинения. Официальных заявлений не делала и прокуратура Грузии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое