News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Одной из основных «эстетических» проблем Еревана была и остается уборка мусора.

Учитывая важность проблемы, ее неоднократно затрагивало правительство, в лице действующего премьер-министра Карена Карапетяна. В числе прочего, премьер-министр предложил наказывать несознательных граждан, а на заседании 25 мая глава правительства поручил тогда еще и. о. министра территориального управления и развития Давиду Локяну в двухмесячный срок составить предложения о специальных  инспекторах по контролю над незаконным сбросом мусора.

Между тем, многочисленные призывы и угрозы, по-видимому, не возымели должного эффекта, что явственно видно на примера столичного района Шенгавит.

Новости Армении – NEWS.am специально не указывает адреса, где были сделаны фотографии, потому что явление носит массовый характер. Если господа чиновники из районной префектуры покинут кабинеты и потрудятся пешком прогуляться по вверенному им району, смогут лично все увидеть. Пока же обитателей дорогостоящих кабинетов и служебных машин ознакомим с ситуацией на нескольких примерах.

Вот фасад многоквартирного дома. Внешний вид дома внушает мысль о чистоте и благоустроенности.

А вот тот же самый дом с обратной стороны. Фотографии говорят сами за себя: мусор, грязь, месяцами валяющиеся ржавые трубы, гниющие остатки пищи, та же картина под балконами первого этажа, в подвалах стоячая вода. Аналогичная картина перед домом, там, где судя по всему планировался газон. И над всем этим тяжелое зловоние.

А вот здание, о котором Новости Армении – NEWS.am уже писало. После публикации «окна» подвалов почистили, но акция носила разовый характер.

Детская площадка, находящаяся в непосредственной близости от санкционированной «мусорки». Переполненные урны, пивные бутылки – все это также на территории зоны отдыха и детской площадки.

Конечно, за всеми этими явлениями стоят в первую очередь обычные граждане, которые мирятся с горами мусора под окнами, зловонием, пивными бутылками на детской площадке. Но если по каким-то причинам сознательность граждан пребывает в коматозном состоянии, прямая обязанность властей всех уровней позаботиться как минимум о соблюдении санитарных норм.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое