News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Личный представитель действующего председателя ОБСЕ посол Анджей Каспршик поймал на лжи министерство обороны Азербайджана.

Комментируя Tert.am сообщения армянских властей о нарушении режима перемирия в момент проведения мониторинга ОБСЕ 31 августа, Анджей Каспршик подтвердил, что до начала мониторинга члены группы, прибывшие в село Чинари, услышали звуки выстрелов. В соответствии с порядком, у сторон были запрошены гарантии безопасности. Сторона гарантии дали, однако после начала мониторинга прозвучали еще три выстрела, сообщил посол. По его словам, без проведения расследования утверждать, кто именно нарушил режим перемирия, невозможно. В этой связи посол напомнил, что группа не располагает мандатом на проведение расследования. Факт нарушения режима перемирия и несоблюдения гарантий безопасности вызывает беспокойство, отметил Каспршик. О происшедшем было проинформировано австрийское председательство ОБСЕ.

Заявление Анджея Каспршика опровергает утверждения минобороны Азербайджана о том, что во время мониторинга не было никакого инцидента.

Между тем, это не первый инцидент с обстрелом представителей международных структур в районе села Чинари. В августе 2014 года расположенными на господствующих высотах азербайджанскими ВС здесь был обстрелян автомобиль Международного комитета красного креста. Само село также периодически подвергается обстрелу.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Пашинян представил действующему председателю ОБСЕ принципы Еревана в процессе урегулирования отношений с Баку
Была подчеркнута важность эффективного …
Глава МИД Армении и действующий председатель ОБСЕ обсудили ситуацию на Южном Кавказе
В контексте региональных вопросов также были …
Самое