News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В июле сумма денежных переводов физическим лицам в Армении возросла в годовом исчислении на $29,5 млн. (или же на 20,3%), и составила $175,1 млн. При этом абсолютный прирост распределился следующим образом: на Россию пришлось почти $18,5 млн. (или же 63%), на остальные страны – чуть менее $11,1 млн. (37%).

Хотя доля России в общей сумме денежных переводов за год и сократилась на 1 процентный пункт, она все еще остается сравнительно высокой – 65%. Напомним, что годы назад эта доля превышала 80%, а абсолютная сумма переводов была крупнее нынешних показателей.

Для отправителей переводов в долларах США ситуация в России улучшилась. Так, в июле рубль по отношению к доллару окреп в годовом исчислении почти на 8%. В результате отправители выложили меньше рублей за каждый доллар (если они отправляли деньги в оной валюте), чем год назад. По расчетам, один лишь фактор укрепления рубля обеспечил рост суммы переводов из России почти на $11 млн.

Ряд российских специалистов объясняет укрепление рубля позитивными сдвигами в экономике России, позволившими ослабить зависимость его курса от мировых цен на нефть. К тому же сами мировые цены на нефть ныне довольно благоприятные для российского экспорта, а отсюда - и курса рубля.

С начала текущего года среднемесячная фьючерсная цена эталонной марки Brent (за исключением июня) превышала планку в $50 за баррель. Напомним, что ведущая экспортная марка российской нефти Urals котируется с дисконтом (около $2 за баррель) к Brent. Также напомним, что в федеральном бюджете России заложена цена нефти «лишь» в $40 за баррель.

Но, ближайшие перспективы с курсом рубля несколько туманные. Вот одна из последних новостей. Пенсионный фонд Норвегии решил распродать облигации федерального займа России (ОФЗ), на сумму в $2,9 млрд. После продажи ОФЗ фонд намерен конвертировать полученные рубли в доллары США, и затем вывести из России. Ясно, что столь масштабная операция будет иметь негативные последствия для валютного рынка России.

К тому же примеру Норвежского фонда могут последовать и другие внешние инвесторы, что грозит уже серьезным обвалом российскому рублю. Правда, самому фонду будет невыгодно тогда закупать уже «подорожавшие» доллары США. По мнению экспертов, в его же интересах процесс продажи ОФЗ проводить поэтапно, без шока для российского валютного рынка.

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое