News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Адвокат приговоренного к 16 годам лишения свободы по делу об оффшорном скандале Ашота Сукиасяна обжалует приговор в Апелляционном суде.

Как заявил адвокат Юрик Хачатрян в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am, приговор суда общей юрисдикции ереванских районов Эребуни и Нубарашен несправедливый. По его словам, если будут исчерпаны внутригосударственные инстанции, они обратятся в ЕСПЧ.

Напомним, что накануне суд приговорил Ашота Сукиасяна к 16 годам лишения свободы. Суд постановил конфисковать 8 млрд 519 млн 412 тысяч драмов в пользу Пайлака Айрапетяна, 632 млн 403 тысячи драмов в пользу сына Пайлака Айрапетяна, Вардана, 2 млрд 763 млн драмов в пользу Гагика Гарибяна. В своем последнем слове Ашот Сукиасян заявил, что не совершал преступления, а имущество ему отдал Пайлак Айрапетян и просил заложить.

«Оффшорный скандал» в Армении разгорелся после того, как СМИ распространили сведения о регистрации на Кипре компании «WLISPERA HOLDINGS LIMITED», акционерами которой якобы являются премьер-министр Армении Тигран Саркисян,  глава Араратской епархии Армянской апостольской церкви Навасард Кчоян и предприниматель Ашот Сукиасян. Компания имеет прямое отношение к банкротству известного бизнесмена Пайлака Айрапетяна. Для регистрации оффшорной компании из банка «Америа» был взят крупный кредит. После публикации этой информации как Навасард Кчоян, так и Тигран Саркисян опровергли ее, а предприниматель Ашот Сукиасян отправил Генпрокурору письмо, в котором отмечалось, что это он от имени премьер-министра и главы Араратской епархии зарегистрировал компанию без ведома последних.

Предприниматель Пайлак Айрапетян заложил все свое движимое имущество, получив $33 млн. 10 из них он отдал Ашоту Сукиасяну. Тот взял деньги и покинул страну. Сукиасян был обнаружен в феврале прошлого года в Грузии. В июне власти Грузии передали Сукиасяна Армении, и он был незамедлительно арестован.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Нигерии сбежали более 100 заключенных
Исправительная служба страны сообщила, что к побегу в Суледже привело разрушение здания, а также ограждения по периметру из-за дождя…
Европол задержал девять граждан Грузии по делу о краже редких книг из библиотек Европы
Агентство отметило, что общий ущерб от их деятельности достигает €2,5 млн…
Участвовавший в акции протеста экс-посол Армении в Польше отпущен на свободу
На данный момент перекрыты перекресток улицы Хоренаци-Закяна, улица Чаренца перед зданием МВД  Армении …
Офис омбудсмена Армении: Группы быстрого реагирования отправились в разные отделы полиции
Была подвергнута приводу группа людей…
В Казахстане из-за паводков остаются подтопленными порядка 450 нефтедобывающих скважин
Вице-министр энергетики Казахстана Асхат Хасенов сообщил, что…
Армения передала Штатам разыскиваемого гражданина США
Эта успешная совместная операция демонстрирует…
Самое