News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Министр здравоохранения Армении 10 октября, во Всемирный день здравоохранения, отказался принять представителей общественной организации «Армянская ассоциация восстановления психического здоровья» и граждан, сотрудничающих с данным НПО. Об этом на встрече с журналистами 13 октября заявила председатель организации Карине Тухикян.

По ее словам, уже на протяжении года их организация борется за то, чтобы восстановить приостановленную государством программу по проведению амбулаторного лечения путем применения лекарственного препарата Зипрекса, которым пользовалось порядка 300 человек. «Эта программа действовала на протяжении двух лет: с 2015 по 2016 год. С конца февраля этого года данная программа была закрыта. И новоназначенный министр здравоохранения Алтунян не восстановил данную программу, мотивируя это тем, что в бюджете нет денег, нужно экономить», - пояснила Тухикян.

Как отметила глава НПО, с момента приостановления данной программы уже было зафиксировано два летальных исхода среди пациентов: они покончили с собой. Между тем, по ее заверению, в период применения лекарственного препарата Зипрекса состояние здоровья пациентов значительно улучшилось.

Карине Тухикян сообщила, что порядка 40 – 45% пациентов проживают в различных областях Армении, и у них нет возможностей периодически приезжать в столицу для получения соответствующего лечения в специализированных медицинских учреждениях, состояние которых, кстати,  оставляет желать лучшего.

При этом глава общественной организации заметила, что значительная часть пациентов – граждане, которые в разные годы проходили службу в рядах Вооруженных сил Армении и вернулись домой с серьезными психическими  отклонениями. Более того, подавляющее большинство пациентов из необеспеченных семей и не могут себе позволить постоянно приобретать лекарственный препарат, так как 28 ампул стоят, по разным оценкам, от 36 до 75 тысяч драмов.

Отметим, что Зипрекса - торговое название оригинального оланзапина американской компании Eli Lilly. Минздрав Армении закупает оланзапин-дженерик местного производста, который намного дешевле оригинала.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое