News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В последнее время подорожание мяса и масла сливочного привлекло внимание общественности. Правда, той же общественности недавно преподнесли и другую «новость» - об удешевлении сахара и бензина. Но, как известно, оным бензином масло не заменишь. К тому же у многих семей нет денег на покупку не то что автомобиля, но даже и детского велосипеда.

По данным официальной статистики, доля масла сливочного местного производства, в общих ресурсах этого продукта, в январе-сентябре составила лишь 6%. Кстати, те же общие ресурсы масла сливочного составляют всего лишь 130 граммов на душу населения в месяц. Это в среднем, так как в реальности часть населения, из-за бедности, лишь эпизодически покупает дорогостоящие продукты питания, в том числе и масло сливочное. Понятно, что нынешнее подорожание еще более ограничивает эти возможности.

По информации таможни за I полугодие, в Армению было импортировано 2362 тонн масла сливочного. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем завоза этого товара сократился на 224 тонны (или же почти на 9%). В основном масло сливочное импортируется из Новой Зеландии, доля которой составила свыше 61%. Заметим, что высокий удельный вес новозеландского масла в импорте может свидетельствовать о возможной монополизации данного оптового рынка.

Средняя таможенная цена новозеландского масла в указанном периоде возросла в годовом исчислении почти на 26%. Получается, что подорожание масла сливочного в рознице имеет обоснованный характер? Однако здесь надо учесть одно немаловажное обстоятельство.

Средняя таможенная цена новозеландского масла составляла, в пересчете, менее 2,2 тыс. драмов за килограмм. В одном из столичных супермаркетов (а следовательно, и в других тоже!) розничная цена того же новозеландского масла составляла почти 4,6 тыс. драмов за килограмм. Возникает резонный вопрос: каким образом цена, на пути от таможни до розницы, возрастает более чем в 2 раза? Вот этим вопросом и должна была заняться Комиссия по защите экономической конкуренции. Но, из происходящего следует, что у нее есть дела поважнее. Так что придется самим заняться кое-какими расчетами.

Ранее таможенная пошлина на масло сливочное в Армении составляла 10%. В странах ЕАЭС ставка на импортируемый из третьих стран продукт уже выше - 15%. Примем для расчетов эту ставку (если она уже применяется!), и добавим к ней НДС. Как известно, наши коммерсанты информацию относительно торговой наценки (надбавки) держат за семью замками. Поэтому условно примем ее на уровне 10% для оптовиков, и 15% для розницы. В принципе, для массового товара - это неплохой навар. Ну, а если оптовик к тому же и розничный торговец, то его доход уже просто фантастический.

После расчетов получим 3,8 тыс. драмов за килограмм, что в 1,2 раза меньше указанной выше цены в 4,6 тыс. драмов. Как видим, разница немалая – 800 драмов за килограмм, или более 17% от действующей цены.

Имеется и другая проблема. Ассортимент масла в розничной торговле насчитывает несколько наименований. Нередко у покупателей возникают сомнения – не продается ли под видом масла сливочного так называемый «спред» – смесь молочного жира с растительными маслами. Этот вопрос также нуждается в прояснении.

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое