News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

По официальным данным, в октябре, по отношению к декабрю прошлого года, мясо подорожало на 7,9%, а рыба и рыбопродукты – на 24,7%.

В группе мяса особенно резко повысились розничные цены на свинину (в 1,4 раза) и баранину (на 24,3%). Заметно подорожала и говядина (на 9,0%). В группе «рыбы и рыбопродуктов» отметилась рыба свежая и охлажденная, с ростом цен на 27,8%. Плюс к этому, цены на масло сливочное также установили рекорд – рост на 33,3% (!). Это базисный индекс цен, иллюстрирующий итоги прошедших десяти месяцев, по отношению к декабрю прошлого года.

Заметим, что в октябре, по отношению уже к сентябрю, процесс роста цен продолжался. Так, за месяц мясо в среднем подорожало на 1,3%. Это - второй по величине показатель цепного индекса цен на мясо за прошедшие десять месяцев, после августа (когда цены возросли, по отношению к июлю, на 1,4%). Показатель по маслу опять-таки был рекордным: всего лишь за месяц этот продукт питания подорожал аж на 12,3% (!).    

За последнее время многие покупатели жалуются на подорожание ряда продуктов питания, которое приобрело уже угрожающий характер. Как известно, мясо и мясопродукты, рыба и рыбопродукты, а также масло сливочное, считаются «ценными продуктами питания», в силу их полезных свойств для организма человека. Но, судя по росту цен, этот термин приобретает свое второе значение.

Нелишне отметить, что к новому году продавцы обычно повышают цены на востребованные для праздничного стола продукты питания. Так что нынешний уровень цен может служить «трамплином» для очередного их взвинчивания.  

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое