News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Бывший американский прокурор Прит Бхарара , подавший иск против турецко-иранского предпринимателя Резы Зарраба, назвал  главу МИД Турции Мевлюта Чавушоглу лжецом.

По данным турецкого издания Cumhuriyet,  говоря  о деле  Резы Зарраба в беседе с журналистами, Чавушоглу отметил, что стоящий  за арестом и судебным преследованием прокурор Прит Бхарара входит в  ближайшее окружение Фетуллы Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации попытки госпереворота в июля прошлого года.

Это заявление не прошло мимо внимания американского прокурора,который заявил, что глава МИД Турции лжец. «Вы увидете, что будет происходить в суде по этому делу»,-сказал Прит Бхарара.

В 2013 году Реза Зарраб, турецко-иранский бизнесмен, близкий к семье Эрдогана, был арестован турецкими властями. Зарраба подозревали в подкупе министра экономики Турции Мехмета Зафера Чаглаяна и председателя госбанка Halkbank Сулеймана Аслана. Как выяснило следствие, Halkbank был посредником при переводе средств в подставные китайские и турецкие компании и при переправке в Иран золота, купленного на эти деньги. Тогда Зарраб добился освобождения, вероятно, благодаря своим связям в правящих кругах, пишет РБК.

В марте 2016 года бизнесмена снова арестовали, на этот раз в США. Американский Минюст подозревал его в организации незаконных финансовых операций, которые позволяли Ирану обходить американские санкции в 2010–2015 годах. Обвинение было выдвинуто в сентябре этого года. Помимо Зарраба оно предъявлено также экс-министру Чаглаяну, экс-главе госбанка Аслану и еще двум турецким госслужащим. Всем четверым инкриминируется вступление в сговор и использование финансовой системы США для осуществления сделок на сотни миллионов долларов в пользу иранского правительства и предприятий, подпавших под американские ограничительные меры.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое