News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Армения обсуждает с TESLA программу строительства накопительных станций. Об этом заявил в интервью экономическому обозревателю газеты «168 жам», основателю платформы B4B.am Бабкену Туняну министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Ашот Манукян.

Говоря о программах Клуба инвесторов, Манукян подчеркнул, что речь идет, в первую очередь, о Шнохской ГЭС. «По предварительным оценкам, ее строительство обойдется в 150 – 200 млн. долларов. Это станция, проектирование которой началось еще в советские времена. Вторая программа – строительство станции по выработке электроэнергии из   твердых отходов. Она пока находится на стадии проектирования, расчетов. Согласно предварительным оценкам, стоимость этой программы составляет 60 – 80 млн. долларов. Сначала это будет пилотной программой в регионах Котайка и Севана, которая потом охватит и другие области», - заявил министр. 

По словам Манукяна, среди программ Клуба инвесторов важное значение приобрело строительство первой солнечной станции в Армении. Это стало своеобразным стимулом для дальнейших действий. Через 6 месяцев после этого в стране стали появляться новые солнечные станции.

Далее министр подчеркнул, что параллельно с этим появляется необходимость накопления этой электроэнергии. «В противном случае мы будем производить и терять, поскольку в данный момент не имеем возможности ее реализовать. Именно с этой целью следующей программой Клуба инвесторов станет строительство накопительных станций. По данному поводу сейчас ведутся обсуждения с TESLA. Первая пилотная программа будет реализована в Ддмашене, предварительная цена строительства этой накопительной станции  – 15-17 млн. долл.», - сказал министр.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое