News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Парламент Армении на заседании 15  января не включил в повестку законопроект о внесении поправок в Налоговый кодекс, предусматривающих освобождение фермеров от уплаты земельного налога. «За» включения в повестку  проголосовали 34 депутата, «против» – 54.

Проект представил секретарь парламентской фракции блока «Царукян» Ваге Энфиаджян. Он отметил, что предлагается освободить фермеров от уплаты земельного налога за те годы, когда вследствие неблагоприятных природно-климатических условий (заморозки, град, засуха) пострадало 40% и более урожая на участках сельскохозяйственного значения. По словам Энфиаджяна, 35,7% населения Армении проживают в селах. При этом 60% плодородных земель не обрабатывается, в том числе из-за жесткой налоговой политики и неконкурентоспособных кредитных условий.

Председатель постоянной парламентской Комиссии по экономическим вопросам, депутат от правящей Республиканской партии Армении Хосров Арутюнян, в свою очередь, мотивировал, почему дано отрицательное заключение по законопроекту. «Предоставлять локально налоговые льготы – исключительная прерогатива органов местного самоуправления. Если мы принимаем решение о льготах, то должны направить средства госбюджета в бюджеты муниципалитетов. Правительство уже предоставляет компенсации фермерам за ущерб в результате неблагоприятных климатических условий», - отметил он, добавив, что в 2018 году на реализацию пилотных программ по сельскохозяйственному страхованию будет выделено 885 млн. драмов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое