News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Бывший каталонский лидер Карлес Пучдемон отправился 22 января из Бельгии в Данию, чтобы принять участие в конференции в Копенгагенском университете, посвященной политическому будущему испанского региона. Об этом сообщает ТАСС  со ссылкой на газету El Pais.

Ожидается, что дискуссия начнется в 14:00 по местному времени. Таким образом, Пучдемон впервые покинул Бельгию с момента, как уехал туда в конце октября прошлого года. Политик пошел на такой шаг, несмотря на то, что испанская прокуратура обещала попросить Верховный суд страны выдать европейский ордер на его арест, если он отправится в Данию.

Обсуждать громкие события, которые потрясли пиренейское королевство в прошлом году, и их долгосрочное влияние на государственную и европейскую политику экс-лидер Каталонии должен с профессором европейских исследований Копенгагенского университета, экспертом по международному праву Марлене Винд и профессором политологии того же вуза Кристианом Ростбёллом. Ожидается, что модерировать дискуссию, тема которой сформулирована как «Каталония и Европа на перепутье демократии?», будет глава факультета политологии Миккель Ведбю Расмуссен.

На территории Испании продолжает действовать ордер на арест бывшего каталонского лидера. Если он вернется из Бельгии в пиренейское королевство, его могут немедленно задержать. Сторонники Пучдемона предлагают, чтобы он вновь занял пост главы Каталонии дистанционно либо через представителя. Мадрид обещает обжаловать в суде любые возможные нарушения при вступлении в должность нового регионального руководителя.

27 октября каталонский парламент утвердил резолюцию о провозглашении независимой республики. В ответ Сенат (верхняя палата парламента) Испании одобрил просьбу Мадрида о введении в действие 155-й статьи конституции королевства, которая ранее никогда не применялась и позволила ограничить самоуправление Каталонии. После одобрения этой статьи было принято решение отстранить от должностей главу автономии и членов его правительства. Кроме того, был распущен каталонский парламент и назначены автономные выборы.

Испания намерена выписать новый ордер на арест Пучдемона

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Бежавший из Испании шесть лет назад Пучдемон пообещал вернуться в Каталонию после выборов
Политик также добавил, что не видит себя в качестве лидера оппозиции…
В Испании амнистируют каталонских сепаратистов
Амнистию каталонских сепаратистов продвигал действующий премьер-министр Испании…
Парламент Испании отклонил законопроект об амнистии бывших каталонских лидеров 
Законопроект не дает достаточно гарантий попасть под амнистию ряду активистов…
В Испании прошел многотысячный митинг против амнистии бывших каталонских лидеров
Законопроект будет рассмотрен в нижней палате парламента Испании во 30 января…
Глава Каталонии отказался приветствовать короля Испании
По его информации, аналогичная ситуация произошла днем ранее на официальном...
Лидер Каталонии заявил, что ждет от 2023 года прогресса по соглашению о референдуме
По словам политика, 2023 год должен стать годом для того, чтобы придать форму «соглашению о четкости», добиться силы и внутренней легитимности...
Самое