News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Реформы общественного транспорта Еревана предусматривают, что пассажиру не придется платить за пересадки. Об этом заявил руководитель рабочей группы по проведению реформ общественного транспорта Еревана, вице-мэр Ваге Никоян 2 февраля на пресс-конференции.

По его словам, самое большее число пересадок – 3. «Принцип в том, что билетная система будет строиться таким образом, чтобы человек платил один раз за один маршрут, несмотря на пересадки», - заметил вице-мэр. Какая система оплаты будет выбрана (по времени, километражу, числу остановок), пока не определено. Однако сколько именно, хотя бы приблизительно, будет стоить поездка в общественном транспорте, пока остается тайной, причем вопрос, судя по пояснениям вице-мэра, остается неясен и самой мэрии. 

Вызвавшая недовольство длина автобусов 18 м, объясняется их экономичностью. «Если можно использовать большие автобусы, которые могут перевозить большее число пассажиров при меньших затратах, почему не использовать их», - заметил Никоян. Он напомнил, что именно большие автобусы благодаря экономичности позволят сократить затраты и тем самым снизить стоимость проезда. Проект призван разгрузить центр города за счет сокращении числа маршрутов.

«Если 18 метровые вызовут неудобство, их заменят на 12-метровые, которые и сейчас ездят по Еревану», - отметил Никоян. При этом вице-мэр напомнил, что в советские времена в том числе в Ереване активно эксплуатировались сдвоенные автобусы, и проблем они не вызывали. Число остановок консультант предложил увеличить с 840 существующих до 1180. Этот вопрос пока открыт.

Говоря о сроках реализации проекта, вице-мэр отметил, что пока отступлений от графика нет, и к концу года планируется иметь заключенные договора. «Если будут заключены договора, а автобусы будут в пути», - пояснил Никоян, добавив, что такие масштабные изменения могут вызвать и отклонения от графика.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое