News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Власти  Ливана обвинили Израиль в угрозе стабильности на фоне растущей напряженности в связи с разногласиями по вопросу территориальных и морских границ, передает Reuters.

Президент Мишель Аун, премьер-министр Саад аль-Харири и спикер парламента Набих Берри решили действовать, чтобы помешать Израилю построить стену на ливанской земле на границе и противостоять его угрозам  морскому энергетическому блоку в спорных водах.

Строительство стены и планы Ливана по разведке нефти и газа в оспариваемых морских водах усилили напряженность между Израилем и Ливаном.

Израиль настаивает, что стена, которую он строит, находится на израильской суверенной земле. Ливанское правительство заявляет, что она проходит через территорию, принадлежащую Ливану.

Три лидера Ливана встретились, чтобы обсудить недавние «израильские угрозы» и  отметили, прямую угрозу стабильности пограничного региона. Они согласились принять меры «на различных региональных и международных уровнях, чтобы предотвратить строительство Израилем стены и  ущемления ливанского нефтегазового богатства и его (территориальных) вод», - говорится в заявлении президента Ливана.

На прошлой неделе министр обороны Израиля Авигдор Либерман назвал первый в Ливане тендер на разведку нефти и газа «очень провокационным» и призвал международные компании не участвовать.

Распечатать
Самое