News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Денежные переводы физическим лицам в Армении давно уже стали мощным источником притока валюты в нашу страну.

За последние пять лет (2013-2017 годы) физическим лицам в Армении было переведено через систему банков свыше $9,3 млрд.  Для сравнения: объем нашего экспорта за указанные пять лет составил около $8,5 млрд. То есть меньше переводов на солидную сумму - в $0,8 млрд.

Ведущая роль в притоке денег (как, впрочем, и в оттоке) традиционно принадлежит России. Оттуда отправляют деньги в основном наши трудовые мигранты в этой стране.

С приобретением независимости география для гастарбайтеров заметно расширилась. Но, Россия все же осталась важнейшей страной для сезонной работы наших граждан. Не случайно по абсолютной сумме денежных переводов Россия - безраздельный лидер. За пять последних лет из этой страны было переведено физическим лицам в Армении – $6,3 млрд., что составило 67% от итоговой суммы переводов.

В рейтинге, по величине суммы перевода, после России второе место занимали США ($846 млн. за пять лет), с долей чуть более 9%. Скорее всего, это денежная помощь осевших в этой стране наших соотечественников своим родным, живущим на исторической родине. Удельный вес других стран незначительный, в пределах от 2% (Германия), до 0,2% (Китай и Турция).

Отток денег, через систему банков Армении, составив за пять последних лет почти $4,4 млрд., в 2,1 раза уступал притоку. Здесь первое место занимала опять Россия – примерно $1,5 млрд. в указанном периоде, с долей в итоге 34%. Как можно предположить, часть переводов носит коммерческий характер. Помимо этого, не исключаются переводы заработка российских специалистов, работающих в Армении.

На втором месте по величине оттока США – $664 млн., с долей чуть более 15%. Цели перевода, скорее всего, коммерческие. Хотя не исключаются и другие версии. Третье место занимал Китай – $348 млн., с долей 8%. Здесь, уже без сомнений, деньги переводятся для закупа популярного в нашей рознице китайского ширпотреба.

Положительное сальдо в денежных переводах физических лиц за пять последних лет составило почти $5,0 млрд., в том числе по линии России – $4,8 млрд. (или же около 96% в итоговом показателе). Наибольшее отрицательное сальдо имелось по Китаю – $328 млн. в указанном периоде.

В исследуемом периоде налицо ухудшение дел в данной сфере. По сравнению с 2013 годом, в 2017 году сумма денежных переводов физическим лицам в Армении сократилась на $546 млн., или же на 24%. Отток же денег через систему банков Армении увеличился на $173 млн., или же на 20%. В результате положительное сальдо в денежных переводах сократилось почти в 2 раза – с $1450 млн. в 2013 году, до $731 млн. в 2017 году.

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое