News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Нововведения на рынке лекарств в Армении уже вызвали негативную реакцию в обществе. Напомним, что с 28 февраля вступает в силу утвержденный решением правительства новый порядок отпуска лекарств по рецептам.

Как будет действовать новый порядок, покажет время. Однако уже сейчас очевидно, что нововведения содержат определенные риски и упущения. И не только вследствие огромного коррупционного потенциала новой системы.

Так, создатели новой системы проигнорировали важное обстоятельство, касающееся четвероногих друзей человека – домашних питомцев. Пункт 13 статьи 25 закона «О лекарствах», послуживший правовой базой для нововведения, предусматривает, что «ветеринарные лекарства реализуются в ветеринарных аптеках», требования к деятельности которых регулируются правительством. Действительно, в Ереване действует несколько ветеринарных аптек. Но вот беда. Продаются в них в основном добавки и лекарства для сельскохозяйственных животных, крупного и мелкого рогатого скота, птиц. Да и тут не все ясно. «Мы понятия не имеем, как будем дальше работать. Ведь глистогонное – тоже антибиотик», - разводит руками работник ветеринарной аптеки, в которую корреспондент Новости Армении – NEWS.am заглянула за выяснением ситуации и ассортимента лекарств. В то же время, относить домашних хомячков, попугайчиков, кошек и собак к сельскохозяйственным животным, как минимум нелепо.

Между тем, значительную часть заболеваний домашних питомцев лечат «человеческими лекарствами», что лишний раз подтверждает родство человека и животных. Практикующие ветеринарные врачи, не будучи «человеческими врачами», лишены возможности выписывать рецепты. Это обстоятельство никак не учтено разработчиками  нового порядка.

Думается, единственный разумный и гуманный выход из ситуации заключается в разработке специальных ветеринарных образцов рецептов. В противном случае владельцы и любители животных окажутся в крайне сложном положении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самый большой морской динозавр мог потягаться размерами с синим китом
Ихтиотитан – бесспорный хищник, вероятно, находившийся …
Ушастая сова – коренной житель Еревана
Малышей усилиями пользователей соцсетей назвали Аней и Амелией…
FIA: Ученые научили собак вынюхивать людей с ПТСР
Симптомы посттравматического расстройства включают гипервозбуждение, резкие реакции при напоминаниях о травме…
В Австрии на кулинарном телешоу случайно приготовили краснокнижную рыбу
Речь идет о рыбе из семейства карповых, дунайской плотве, которая пользуется в Австрии круглогодичной защитой…
CNN: в джунглях Эквадора нашли самую большую анаконду в мире
Длина одной из самок, найденных учеными, составляла 6,3 метра…
В ЮАР запечатлели на фото уникального розового слоненка
Альбинизм — редкое заболевание, поскольку оно рецессивно и проявляется только тогда, когда оба родителя несут мутировавший ген и передают его своему потомству…
Самое