В январе рынок квартир в столице ознаменовался рекордом. Точнее, рекорд был установлен в районе Кентрон, считающемся с точки зрения стоимости жилья, элитарным. Средние рыночные цены 1 кв. метра площади квартир в этом районе впервые, после долгого перерыва, перешагнули за планку в $1 тыс. (см. таблицу).

Заметим, что в указанном районе столицы такая же цена имелась несколько лет назад. Однако тогда это было связано с низким уровнем курса доллара США в Армении. Последовательное укрепление заморской валюты, при стабильно сохраняющейся цене в 428 тыс. драмов за «квадрат» в районе Кентрон, так же последовательно снижало цены в долларовом эквиваленте. Затем, согласно официальным публикациям, цены в драмах в этом районе стали возрастать.

Нынешнему рекорду посодействовало также некоторое ослабление доллара (на 0,7% за год). Скажем, при курсе доллара годовой давности, цена «квадрата»в районе Кентрон составила бы $998. В драмах же цены в указанном районе повысилась за год на 13,3%. Незначительно повысилась средняя цена «квадрата» квартир и во втором, по стоимости жилья районе столицы – Арабкире, на 0,4%. В остальных районах Еревана прямо противоположная картина – средняя цена снизилась как в драмах, так и в долларовом эквиваленте.   

Январь характеризуется слабым покупательским спросом на рынке жилья в календарном году. Так, количество сделок по купле-продаже квартир в отчетном январе, по сравнению с предыдущим месяцем – декабрем прошлого года, сократилось в Армении на 724 единицы (или же почти в 1,8 раза).  

По официальной информации, в январе иностранные граждане купили в Армении 46 квартир (в том числе россияне - 26), а продали – 105 квартир (в том числе россияне – 80). Последний факт можно объяснить следующим образом. В принципе, юридически иностранцами считаются и бывшие наши граждане, принявшие гражданство, скажем, США, или России. Многие из этих лиц, при переезде в другую страну на постоянное жительство, не спешат сразу продать оставшееся на родине жилье. То есть оставляют про запас, на всякий «пожарный» случай. Потом, обустроившись на чужбине (и заодно получив там гражданство), уже решаются на продажу своей собственности на родине.

Смбат Григорян