News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Самоуправление сирийского Африна призвало международное сообщество заставить Турцию остановить обстрелы города, говорится в сообщении городских властей, передает РИА Новости

Генштаб ВС Турции 20 января объявил о начале операции «Оливковая ветвь» против формирований курдов в сирийском Африне. Дамаск решительно осудил действия Турции в Африне, отметив, что эта территория является неотъемлемой частью Сирии.

«Всего за два дня артиллерия и воздушные удары убили десятки гражданских лиц, мужчин, женщин и детей. В больницах и машинах скорой помощи содержатся сотни (раненых) человек. Турецкой армией и связанными с ней бандами исламистов создана бесчеловечная блокада (города). Мы призываем все международные организации и группы по правам человека и помощи выразить свой голос решительно, чтобы осудить и прекратить это преступление», — говорится в заявлении.

Кроме того, власти Африна призывают международное сообщество вмешаться в ситуацию с лагерем беженцев в районе Шахба к северо-востоку от Алеппо и «отреагировать на призыв человеческой совести помочь и спасти жизни десятков тысяч перемещенных гражданских лиц».

«Тысячи детей, пожилые люди и раненые находятся на открытом воздухе без крова, еды или воды»,  — заявили городские власти.

В сообщении также отмечается, что неделю назад турецкие военные самолеты и артиллерия начали еще более интенсивные обстрелы Африна, готовясь к его штурму.

«Тяжелое положение населения усугубилось в течение последних двух дней, когда турецкая армия отрезала от города воду и источники энергии, разбомбила медицинские центры … Ситуация трагическая… В настоящее время масштабы человеческой трагедии превышают возможности городских властей оказывать помощь населению», — говорится в заявлении.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Reuters: Экипаж израильского танка убил репортера Reuters в Ливане в октябре
Первый снаряд убил 37-летнего Абдаллу и тяжело ранил 28-летнюю фотографа агентства Франс Пресс (AFP) Кристину Асси...
Два человека убиты и шестеро ранены при атаке дрона по штаб-квартире «Аль-Хашд аш-Шааби» в Ираке
Подтвердили гибель командира и обвинили в …
Sky: БПЛА атаковал американскую военную базу на севере Ирака
Ответственность за нападение взяла на себя организация «Исламское сопротивление Ирака»…
В ООН заявили, что военная ситуация на юге Ливана выходит из-под контроля
Имеется опасная тенденция к выходу военной ситуации в пограничных районах из-под контроля…
СМИ: американская военная база на западе Ирака вновь подверглась атаке БПЛА
По его данным, ответственность за удар взял на себя иракский филиал радикального движения ХАМАС…
Президент Ирака заявил, что вызовет посла Турции в связи с авиаударами по иракской территории
Агрессия была направлена против ни в чем не повинных гражданских лиц...
Самое