News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Папа римский Франциск 8 апреля, выступил с резким осуждением нападения с применением ядовитого газа в Сиирии, сообщает DW.

«Нет ни хороших, ни плохих войн, и ничего, что могло бы оправдать применение средств массового уничтожения в отношении невооруженных людей», - заявил Франциск во время воскресной службы в Ватикане. В свете поступающих «ужасных сообщений из Сирии о бомбардировках с десятками жертв» понтифик потребовал от политических и военных лидеров «избрать другой путь - путь переговоров, единственный, который может принести мир».

В медицинской организации Сирийско-американское медицинское общество (Syrian American Medical Society — SAMS) заявили о сброшенной на Думу 7 апреля хлорной бомбе. Снаряд, как уточняли медики, попал в городскую больницу. Затем, по их данным, силы Асада произвели на город вторую атаку с использованием «смешанных агентов», в том числе нервных веществ. Эта бомба, по данным SAMS, попала в соседнее с больницей здание. Общее число жертв в результате этих атак, как рассказал Reuters вице-президент SAMS в США Базель Терманини, составило 35. При этом источники Би-би-си сообщили о 70 погибших в Думе.

Госдепартамент США уже выступил с заявлением, в котором говорилось, что представители ведомства внимательно следят за сообщениями о возможном использовании сирийскими правительственными войсками химического оружия против мирных жителей в Сирии. Ответственность за произошедшее в случае, если этот инцидент был действительно связан со смертельными химикатами, несет Россия, уточнили в Госдепе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое