News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Кандидат в премьер-министры Армении Никол Пашинян 1 мая выступил с речью на специальном заседании Национального Собрания Армении. Приводим основные тезисы выступления.   

О внешней политике

«В случае моего избрания в сфере внешней политики Армении не произойдет резких телодвижений, страна останется членом  ЕАЭС и ОДКБ.  Мы считали и считаем Россию стратегическим союзником Армении, и это движение не представляет собой никакой угрозы для России. Мы углубим отношения с ЕС и странами-членами Евросоюза. Мы все сделаем в направлении упразднения визового режима с ЕС для граждан Армении».

О переговорном процессе вокруг карабахского конфликта

«Стереотипы в переговорном процессе вокруг карабахского конфликта для нас не являются обязательными. Мы привержены лишь процессу мирного урегулирования карабахской проблемы, в основу чего должен быть заложен принцип самоопределения народов. Нужно придать новый импульс процессу международного признания Арцаха».

О внутренней жизни Армении

«Самым важным посланием нашего движения является требование справедливости. До сих пор атмосфера страха, несправедливости сопровождала нас повсюду. Отныне в Армении ни один гражданин не должен чувствовать себя униженным и слабым из-за отсутствия «сильной спины». Все должны быть равны перед законом».

Об обществе

«Многие кредитные организации, пользуясь незнанием граждан, наложили на них невероятную нагрузку. Кредиты выдаются не только по невероятно высоким процентным ставкам, но и еще к этому прибавляется практика печально известных «верхов», когда гражданин вынужден оставить им до 20% кредита, в противном случае ничего не получит. Мы должны как можно скорее урегулировать штрафы и пени по кредитам, но сделать это таким образом, чтобы банки и кредитные организации тоже не пострадали».

Об инвестициях

«Как кандидат в премьер-министры, могу заявить, что это движение генерировало такую огромную энергию, которая не только даст возможность предотвратить эмиграцию, но и начать процесс большой репатриации. Множество инвестиций потекут в Армению, люди вернутся на родину. Армения должна победить 30%-ую бедность».

О выборах

«Наша самая главная миссия состоит в восстановлении института справедливых, прозрачных неоспоримых выборов, для чего должна быть политическая воля и законодательные гарантии. Поэтому следует изменить Избирательный кодекс, чтобы исключить раздачу избирательного подкупа. Для нас очевидно, что этот процесс должен завершиться внеочередными парламентскими выборами. Какими механизмами конкретно должны быть проведены внеочередные выборы, это отдельная тема для обсуждений, но их проведение в наиболее возможные кратчайшие сроки неизбежно, как окончательный этап утверждения необратимой власти народа».

В конце кандидат в премьер-министры отметил, что многие важные вопросы, которых он не затронул сегодня, будут обсуждены в ходе представления программы Правительства.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Лидер партии «Процветающая Армения»: Для нас отставка Сержа Саргсяна осталась загадкой
Я думал о том, чтобы не пролилась кровь…
10+1: Республиканская партия Армении против, но часть проголосует за Пашиняна
Призываем прекратить проявления тотальной ненависти…
Не менее важно удержать победу, чем ее завоевать – АРФД и «Царукян» проголосуют за Никола Пашиняна
Пусть эта новая победа станет продолжением победного шествия армянского народа…
Депутат от блока «Выход»: Отныне в Армении начнутся необратимые преобразования
Очевидно, что сформированная за 10 лет система прогнила ...
Спикер парламента: Мир удивлен событиями в Армении
Поведением властей Армении, поведением правоохранительных органов…
Депутаты парламента не задали вопросы кандидату в премьер-министры Армении Николу Пашиняну
Депутаты должны были задать вопросы, но никто из них не зарегистрировался...
Самое