News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Ректор Ереванского государственного университета (ЕГУ) Арам Симонян рассказал почему ВУЗы передавали огромные суммы Молодежному фонду Армении, принадлежащему депутату от фракции Республиканской партии Армении (РПА) Карену Авагяну.

«Договоренность была достигнута еще в 2001 году между тогдашним президентом (Робертом Кочаряном-ред.) и ректорами, чтобы ВУЗы не выплачивали 20%-ый НДС из внебюджетного фонда, а платили 2% Молодежному фонду Армении. В результате экономишь 18% - это простой расчет. 20%-ый НДС  был бы обременителен для ВУЗов. До меня тоже платили, я тоже платил»,- пояснил Арам Симонян.

Он отметил, что 50% выплат возвращались обратно в ВУЗы в рамках различных программ.  «В январе этого года мы перевели 25 млн. драмов, из коих 15 млн. вернулись в виде учебных скидок. Другая часть будет выплачена сотрудникам в качестве премий в размере 50% то заработной платы»,- заявил ректор ЕГУ.

Напомним, что новоназначенный министр образования и науки Армении заявил, что ни один ВУЗ отныне не должен выплачивать суммы в этот фонд.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое