News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


Социальное обеспечение имеет первостепенное значение для достоинства и счастья любого человека. Об этом говорится в программе нового Правительства Армении, которую 7 июня представил в парламенте премьер-министр республики Никол Пашинян.

Далее относительно социальной сферы в программе Правительства  отмечено:

Для кабинета министров приоритетным будет существенное повышение уровня жизни населения, последовательный рост занятости, реальное увеличение пенсий и зарплат, смягчение поляризации, профилактическая деятельность против рисков, порождающих бедность.

В нынешней социальной ситуации государство должно позаботиться о необеспеченных и уязвимых группах населения. Здесь целями Правительства станут адресность, справедливость и эффективность помощи, предоставляемой социально необеспеченным семьям, будет рассмотрена целесообразность внедрения системы отраслевых сертификатов.

Здравоохранение:

Среди приоритетов кабинета министров Армении – обеспечение высокого качества, доступности медицинских услуг. Необходимо последовательно продолжать внедрение такой системы медицинского страхования, которая обеспечит надлежащее и своевременное обслуживание каждого гражданина, нуждающегося в медицинской помощи и обслуживании.

Образование и наука:

Кабинет министров обязуется обеспечить доступность образования для всех граждан Республики Армения: социальное  положение и география не должны быть препятствием на пути реализации права на образование. Ни один студент с высокой успеваемостью не должен быть лишен права на образование из-за неуплаты денег за обучение.

Также необходимо прекратить использование школ и вузов в политических и партийных целях.

В качестве приоритетов в данной сфере необходимо:

•увеличение доступности дошкольного образования во всех общинах республики,

•придание нового содержания 12-летнему образованию: разработка критериев и предметных программ, переоценка роли старшей школы, при этом стимулируя экзаменационное мышление, инновации и аналитические навыки на основании различных экспериментальных программ и международного опыта,

• повышение эффективности целевого финансирования науки.

Культура:

Правительство предпримет меры для создания благоприятной среды по выражению и реализации творческих способностей.  С целью обеспечения свободы культуры и творчества будут поощряться дебютные творческие программы, экспериментальные и инновационные виды искусства. Будет обеспечена прозрачность и конкурентоспособность, справедливость и эффективность выделяемых на искусство и культуру государственных средств и грантов.

Правительство должно также предпринять меры по обеспечению надлежащего уровня телеэфира.  Телевизионный эфир следует очистить от содержания, понижающего  образовательный ценз и уровень отношений людей, а также передающего общественным отношениям подтекст взаимного игнорирования и агрессивности.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Установлена квота на вывоз драгоценных металлов с территории Армении
Планируется нетарифная квота в объеме 1200 кг для драгоценных…
Пашинян назвал цену победы революции в Армении-$200 тыс.
Вот почему у меня и у нашего правительства нет никаких теневых обязательств ни перед одной личностью или корпорацией…
Читатели крупного российского издания «Ведомости» выбрали Пашиняна политиком года
В традиционном спецпроекте «Ведомостей» редакция и читатели выбирают персон года в шести номинациях…
Заверение Пашиняна: В Армении откроются заводы с несколькими тысячами рабочих мест
«Данная тенденция должна будет преобразовать структуру экономики страны»…
Армен Ашотян: Власть пытается разбудить в людях призрак Сержа Саргсяна
Поскольку этой власти больше нечего сказать…
Эксперт: США положительно оценивают революцию в Армении
Революция в Армении получила положительный отклик в Вашингтоне…
Самое